Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

Когда рок-музыка исчезла из хит-парадов и вернётся ли она?

user image 2020-04-03
по: showbizby
Опубликовано в: Обзоры
Когда рок-музыка исчезла из хит-парадов и вернётся ли она?

Были годы, когда рок-музыка являлась основным жанром, звучавшим в эфире и на пластинках, но эти времена ушли в прошлое. Однако каждый раз, когда изменчивая музыкальная мода приносила диско, хип-хоп, техно, рэп, через какое-то время рок возвращался, иногда довольно сильно изменившись: за диско пришли панки, потом была «новая волна», гранж, шугейз… Однако в целом рок-музыка определенно теряла свою популярность.

Американский видеоблогер Дэвид Беннетт решил проверить, как много рок-групп было в списках самых продаваемых альбомов в США и Великобритании с 1960 года. Он проделал огромную работу, отследив появление всех рок-исполнителей в чартах за 60 лет и в конечном итоге представил результаты в наглядной таблице.

rockchart.jpg

Из графика следует, что наибольший коммерческий успех рок-исполнители имели в 70-е годы прошлого века. В это время 60% самых продаваемых альбомов в США и Великобритании относились к рок-музыке. В 80-е годы вошедший в моду синтезатор оттеснил гитарную музыку, но в 90-е рок восстановил свои позиции, вернувшись как гранж в США и как брит-поп в Великобритании.

Все изменилось во втором десятилетии XXI века. В 2011 году впервые в хит-парады не попало ни одного рок-альбома. В последующие годы, рок-альбомы если и появлялись среди бестселлеров, то это были редкие исключения.

Что будет дальше? Рок-музыку «хоронили» много раз. Авторитетный представитель лейбла «Decca» объявлял о том, что с уходом Элвиса Пресли в армию рок-н-ролл умер и эпоха гитарной музыки закончилась, еще в 1960-м году. Это звукозаписывающая компания прославилась также тем, что в 1962 году отвергла первые записи «Битлз» на основании того, что по мнению специалистов «у этой музыки нет будущего». Как мы теперь знаем, «специалисты» очень крупно просчитались.

Если глянуть на текущие хит-парады весны 2020 года в США и Великобритании, то мы увидим, что рок-музыка там вполне присутствует. Только в основном это старые записи, подборки «The Best Of» и переиздания, и находятся они далеко от верхних строчек чарта. В американском «Биллборде»: «Битлз» (альбом «1» – подборка песен, занимавших первые места чартов, 64 место), «Creedence Clearwater Revival» («Greatest Hits», 71 место, 464 недель в хит-параде!), «Journey», «Fleetwood Mac» (альбом «Rumours» хорошо продается последние 20 лет!), «Grateful Dead» (концертник 1976-го года, впервые изданные восстановленные архивные записи, 96 место). 

Есть также и пару новинок: на 89-м месте – премьера, новый альбом Адама Ламберта «Velvet», на 89-м – недавно вышедший альбом «Ordinary Man» Оззи Осборна. 

В британском чарте рок-музыки побольше, но всё сплошь старые записи»: «AC/DC», «Eagles», «Guns N' Roses», «The Rolling Stones», «Red Hot Chili Peppers», «Queen» («Лучшие хиты» стоят в чарте уже 887 недель!), «Fleetwood Mac», «Oasis», «David Bowie», «Arctic Monkeys», Elvis Presley, «Dire Straits», конечно же, «Битлз» и даже «The Stone Roses». Из реально действующих: «Imagine Dragons», «Killers», «Green Day», «Foo Fighters», «Pearl Jam». 

А вот и важное исключение: вышедший в 2019 году альбом «We Are Not Your Kind» очень тяжелой американской группы «Slipknot» дебютировал сразу на первом месте хит-парада «Биллборда», чего не случалось со времен «Металлики». Это значит, что есть молодежь, которой нравится исполнять и слушать рок-музыку и что её потенциал еще далеко не исчерпан…

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags