Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

Три клипа из ХХ века, достигшие миллиарда просмотров на YouTube

user image 2019-10-17
по: showbizby
Опубликовано в: Обзор видеоклипов
Три клипа из ХХ века, достигшие миллиарда просмотров на YouTube

Нетривиальное событие, отмеченное рядом европейских музыкальных журналов: первый рок-клип 80-х годов прошлого века достиг миллиарда просмотров на канале YouTube – пока таких роликов совсем немного. Это песня «Sweet Child O 'Mine» («Моё милое дитя») американской рок-группы «Guns N’ Roses», которая вошла в их дебютный альбом «Appetite for Destruction».

В августе 1988 года композиция вышла отдельным синглом и сразу возглавила хит-парад журнала «Биллборд». И это был единственный раз за всю длинную биографию состава, когда «Пистолеты-и-розы» заняли первую строчку национального чарта.

Guns N' Roses - Sweet Child O' Mine (1988)

Кроме этого, сыгранный Слэшем в этом треке инструментальный проигрыш занял 37-е место в списке «100 величайших гитарных соло» по версии журнала «Guitar World».

Пока это единственное музыкальное произведение созданное в 80-е годы, переступившее волшебную черту в миллиард просмотров. Из 90-х годов лишь один трек попал в эту элитную группу – и это тоже творение «Guns N’ Roses», клип «November Rain» («Ноябрьский дождь») 1992 года. Он уже набрал 1,2 млрд. просмотров.

Guns N' Roses - November Rain (1992)

Наиболее феноменальный результат по понятным причинам имеет видеоклип «Bohemian Rhapsody» группы «Queen», вышедший в 1975 году. Отметки в миллиард ролик легко достиг после выхода одноименного фильма.

По информации журнала «Биллборд» в течение шести месяцев после премьеры фильма в 2018 году с учетом всех платформ трек был прослушан 1,9 млрд. раз, а продажи альбома «Night At The Opera», на котором размещена композиция, выросли на 483% – с 184 тыс. до 1,1 млн. экземпляров.

После выхода фильма в прокат трек «Богемская рапсодия» мгновенно поднялся с 87-го на 15-е место в списке самых прослушиваемых песен в мире. Он также в третий раз появился в первой сотне чарта «Биллборд» – это тоже рекорд (первый раз был после релиза в 1975 году, второй – после смерти Фредди Меркьюри в 1991-ом).

Queen – Bohemian Rhapsody (1975)

Если для исполнителей поп-музыки и хип-хопа преодоление миллиарда просмотров на YouTube не является чем-то особенным, то для рок-артистов это реально большое событие, особенно, если это касается звезд прошлых лет. Есть еще ряд успешных артистов, которые вплотную приблизились к миллиарду – это британские рок-группы «Coldplay» и «Linkin Park». В XXI веке они уже не раз пересекали заветную черту, несколько их клипов 90-х годов близки к этому и видимо, через какое время также присоединятся к «Клубу миллиард». Но следующими несомненно станут норвежцы «a-ha» со своим феноменально успешным треком «Take On Me» («Возьми меня»), который сделал их звездами.

После выхода в 1986 году клип получил на MTV сразу 6 наград: «Лучшая режиссура», «Лучший новый исполнитель на видео», «Лучшее концептуальное видео», «Лучшие спецэффекты», «Лучшее экспериментальное видео» и «Выбор зрителя».

На октябрь 2019 года у клипа «Take On Me» 944 млн. просмотров. Лейбл группы настолько уверен, что «вопрос о миллиарде» решится в самое ближайшее время, что даже объявил конкурс. Пользователь видеоканала, который станет миллиардным, получит ценный приз: авиабилеты в Тронхейм, родной город группы, проживание для двоих и возможность встретиться с музыкантами «a-ha» на выставке, посвященной их творчеству. Выставка откроется 7 февраля 2020 года.

Читать еще:
«Guns N' Roses»: величайший в мире тур продолжается
«Queen» выпустили клип и отправляются на гастроли
Фильм о Меркьюри закончит новый режиссер
Фредди Меркьюри продолжит жизнь на экране

a-ha - Take On Me (1986)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags