Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

Британские музыканты пытаются остановить эпидемию самоубийств

user image 2018-03-29
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Британские музыканты пытаются остановить эпидемию самоубийств

В Великобритании каждую неделю 84 мужчины лишают себя жизни. Этой серьезной проблемой занимается благотворительная организация CALM – «Campaign Against Living Miserably» («Кампания против жизни в депрессии»), активисты которой запустили «Проект 84», который должен привлечь внимание общественности к этому явлению. Сэм Смит, панк-рок певец Фрэнк Тернер (Frank Turner) и рэпер Профессор Грин (Professor Green) приняли решение оказать поддержку этой инициативе.

Активисты CALM составили обращение к обществу и правительству, в котором призвали исследовать причины мужских самоубийств, а также привлечь к решению проблемы компетентных специалистов, в том числе – Министерство здравоохранения Британии.

«Самоубийства ежегодно уносят жизни более чем 6.000 британских мужчин и женщин. В Великобритании это основная причина гибели мужчин до 45-ти лет, – говорится в специальном обращении, опубликованном CALM. – Причем каждое самоубийство непосредственно затрагивает 135 человек – таких людей как я, таких людей как вы. Кроме этого, каждое самоубийство приносит ущерб приблизительно в 1,67 миллиона фунтов – для семьи, друзей и общества.

В британском правительстве нет чиновника, официально ответственного за предотвращение самоубийств и поддержку людей, потерявших близких. Нет такого министра, которому было бы поручено представлять интересы тысяч людей, которые приходят к выводу, что самоубийство – это единственное решение их проблем или сотен тысяч семей, потерявших близких, жизни которых никогда не будут такими же, как раньше».

«Проект 84» расскажет историю 84 реальных мужчин, которые покончили жизнь самоубийством. Чтобы отметить его запуск, CALM создали оригинальную инсталляцию – поместили статуи 84-х мужчин на крыше лондонской студии телеканала ITV. С 26-го марта 2018-го инсталляция доступна для осмотра.

project842018b.jpg

Дизайн проекта был разработан художником Марком Дженкинсом (Mark Jenkins) и его сотрудницей Сандрой Фернандес. В процессе создания фигур им помогали друзья и члены семьей погибших. Создатели заявили, что инсталляция является «горьким напоминанием о потерянных жизнях и призывом к обществу объединиться в борьбе против эпидемии мужских самоубийств».

Участник проекта, фронтмен группы «Placebo» Брайан Молко в интервью для NME сказал: «Одна из целей состоит в том, чтобы заставить мужчин рассказывать о своих проблемах вместо того, чтобы держать их внутри и самоизолироваться от общества – что, в конечном счете, заканчивается трагически».

«CALM – это благотворительный проект, близкий моему сердцу, – говорит Молко, – потому что депрессия – это состояние, от которого я также страдаю. Здесь возможны различные формы помощи. Ведь это – болезнь, как любая другая. Депрессия и наркозависимость признаны Всемирной организацией здравоохранения болезнями. Если у кого-то будет обнаружена болезнь Альцгеймера или онкология, вы внимательно выслушаете этого человека и скорее всего, постараетесь помочь. Что касается депрессии, то многие считают, что говорить о ней – это признак слабости. Одна из задач, которую мы пытаемся решить вместе с CALM – изменить в общественном сознании это ложное представление».

Музыканты, участвующие в «Проекте 84» в средине апреля дадут 4 концерта, которые состоятся в Эдинбурге, Абердине, Манчестере и Ньюкастле. На все концерты билеты уже полностью проданы.

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags