Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

Белорусские рок-музыканты отметили 100-летие БНР концертом

user image 2018-03-26
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Белорусские рок-музыканты отметили 100-летие БНР концертом

День Воли в Минске и митинг-концерт, посвященный столетию провозглашения Белорусской народной республики на площади перед Оперным театром, прошли мирно и спокойно. Согласно сообщению организаторов, через пропускные пункты прошло порядка пятидесяти тысяч человек. Милиции и ОМОНа было много, но вели представители власти себя вежливо и корректно.

Концерт начался выступлениями групп «Мутнаевока» и «Amaroka». Потом в музыкальной программе был сделан небольшой перерыв – было зачтено письмо-поздравление от Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич и показано видеопоздравление от председательницы Рады БНР Ивонки Сурвиллы, которая де-юре является главой белорусского «правительства в изгнании» и хранительницей Государственной печати БНР. Реагируя на послания, площадь спела «Купалинку».

Далее музыкально-поздравительная программа пошла по ранее объявленному трек-листу. Среди групп и исполнителей выступили: «Akute», «РСП», лидер брестской группы «Дай Дорогу!» Юрий Стыльский, могилевчане «Nizkiz», Ігар Варашкевіч (группа «Крама»), гроднинские «Dzieciuki», Кася Камоцкая (группа «Новае Неба»), Павел Аракелян.

Публика реагировала на выступления бурно и охотно подпевала, показывая знание текстов большинства песен, звучавших со сцены.

bnr100c.jpg

В сквере у Оперного театра были организованы также развлекательные площадки, точки питания, дегустационные стенды, прилавки с сувенирами к 100-летию БНР и с белорусскоязычной литературой. Люди всё это охотно покупали, выстраиваясь в огромные очереди.

С погодой организаторам удивительно повезло. После снежной и ветреной недели воскресенье 25 марта выдалось солнечным и весенним. День получился по-настоящему праздничным.

У оппозиционных политиков, правда, праздник был испорчен – Николая Статкевича, призывавшего к не разрешенному властями шествию, арестовали на 10 суток по решению суда, вынесенному ранее. Арестовано было также около 50-ти человек, пытавшихся организовать несанкционированное шествие.

bnr100b.jpg

Планировалось, что со сцены у Оперного выступит председатель Мингорисполкома Андрей Шорец, но в последний момент он от выступления отказался. Однако выступил представитель Белорусской православной церкви, председатель синодального информационного отдела БПЦ, протоиерей Сергей Лепин. Он призвал собравшихся к миру и спокойствию, заявил, что независимость является важнейшей человеческой ценностью и закончил свою речь словами «Слава Христу! Жыве Беларусь!».

Сохранить

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags