Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

Cтриминг Spotify становится публичной компанией

user image 2018-03-01
по: showbizby
Опубликовано в: SoundCloud
Cтриминг Spotify становится публичной компанией

Новость о том, что стриминговый сервис «Spotify» скоро начнет торговать на нью-йоркской фондовой бирже под торговым кодом SPOT, появилась в официальной деловой прессе после нескольких месяцев разнообразных слухов. Теперь уже точно известно, что стриминговый гигант официально становиться публичным акционерным обществом, сообщило агентство CNBC.

После получения известия о размещении ценных бумаг компании «Spotify» на бирже, предварительная стоимость одной акции оценивалась 132,5 доллара за штуку, что означает, стоимость всей компании – не менее, чем 23 миллиарда долларов.

«Мы намерены заново воссоздать музыкальную индустрию и обеспечить артистам и потребителям наилучший способ извлечь выгоду из цифрового преобразования музыкальной индустрии, – заявил представитель компании. –"Spotify" был основан на вере в то, что музыка универсальна и что стриминг – это безукоризненная модель доступа, которая приносит пользу и артистам и любителям музыки».

Согласно решению руководства сервиса, компания не будет выпускать новые акции и таким образом привлекать дополнительное финансирование. Ценные бумаги «Spotify» будут сразу свободно торговаться на бирже – без процедуры предварительной продажи новых ценных бумаг инвесторам, как это обычно происходит в случае первичного размещения.

По словам создателя и руководителя «Spotify» Дэниела Эка, он видит для сервиса будущее в виде культурной платформы для создателей контента, свободной от регулирования.

По итогам 2017 года у «Spotify» более 150 миллионов пользователей, более 70 миллионов из которых платят за подписку. Число платных подписок у «Spotify» в два раза больше, чем у ближайшего конкурента Apple Music.

По итогам 2017 года «Spotify» заработал 4,1 миллиарда евро, при этом расходы превысили доходы на 1,24 миллиарда. В прошлые годы сервис достаточно долго был убыточным.

«Spotify» предоставляет доступ к десяткам миллионов треков музыкантов со всего мира, а также к подкастам. У сервиса есть платная и бесплатная версия, в последней пользователям приходится слушать рекламу, а функции мобильной версии сервиса сильно ограничены. В России и в Беларуси «Spotify» официально не работает.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags