Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

Самые яркие дебюты 2017 года

user image 2017-12-16
по: showbizby
Опубликовано в: Обзор новых альбомов
Самые яркие дебюты 2017 года

Музыкальные издания США и Западной Европы подводят предварительные итоги 2017 года, называя наиболее интересные новые имена прошедшего года. В каждом жанре были многообещающие дебюты. От винтажных Джейд Джексон и группы «The Americans» до инновационного хип-хопа SZA и Sampha, многие новые музыканты изменили наше представление о том, на что должна походить современная музыка.

Сизза (SZA)

SZA (произносится «Сизза») использует джазовые гармонии и обволокивающий Чиллвейв на фоне щелкающих битов хип-хопа, что создает собственный оригинальный саунд. 26-летняя звезда родилась в Сент-Луисе, ее полное имя –- Солана Имани Роу. Она привлекла к себе внимание в начале 2017 года песней «Drew Barrymore» («Дрю Берримор»), в которой размышляла о роли женского тела в кино. Нетрудно догадаться, кто снялся в камео видеоклипа. Затем последовала песня «Love Galore» («Изобилие любви»), попавшая в top-40. В ней удивительный вокал Сиззы контрастирует с тревожным рэпом Трэвиса Скотта. SZA можно называть главным открытием года – она номинирована на пять «Грэмми». Это больше, чем какая-либо другая певица.

Джулия Майклз (Julia Michaels)

Великолепный сингл Джулии Майклс «Issues» («Проблемы») полон не только проблем, но также угроз: «Не суди меня, и я не буду осуждать тебя также». Эта песня стала настоящим гимном года. Почти все песни на ее дебютном мини-альбоме «Nervous System» («Нервная система»), в который вошло семь треков, создают атмосферу спокойствия и гармонии.
У певицы весьма впечатляющий вокал, – нежный и тонкий. Это стало удивительным открытием, поскольку ранее Майклз была известна лишь тем, что писала песни для других артистов – от «Fifth Harmony» до Джастина Бибера. С Гвен Стефани и Селеной Гомес она исполнитла дуэты, что помогло ей обрести свой собственный голос.

Халид (Khalid)

Халид еще в конце 2016 года был назван одним из ключевых артистов стриминговых сервисов. Год спустя, куда ни посмотришь, – он везде, с платиновым альбомом, вошедшим в top-5, номинацией на награду «Грэмми» в категории «Лучший новый артист» и такими хитами как «Young, Dumb & Broke» («Молодые, глупые и белые») и «Location» («Местоположение»). 19-летний певец из Форт Стьюарт, штат Джорджия, впечатлил  аудиторию выразительным вокалом. В его голосе есть зрелость, которая так хорошо подходит для стиля ритм-энд-блюз. Это делает Халида одним из основных претендентов на «Грэмми» в номинации «Лучший новый артист».

Карди Би (Cardi B)

Никто не возражает против утверждения, что Карди Би была королевой лета 2017 года с ее синглом «Bodak Yellow». Постоянная участница программ экзотического танца и реалити-шоу («Love & Hip Hop»), Карди стала первой женщиной-рэппером, которая заняла верхушку хит-парада, после Лорин Хилл в 1998 году.

Люк Комбс (Luke Combs)

Наделенный мощным голосом и склонностью к экстравагантным мелодиям, Люк Комбс стал одним из самых ярких прорывов в сфере кантри-музыки в 2017 году. По пути он избавился от имиджа милого мальчика и завоевал своих поклонников тем, что создал образ простого парня. Песни из дебютного альбома «This One’s for You» («Это для тебя»), этого непретенциозного 27-летнего певца из Северной Каролины колеблются между коммерческим кантри и южным хард-роком. На диске имеется два мощных хита: «Hurricane» («Ураган»), – чарующая рок-баллада, вдохновленная разбитым сердцем (хит добрался до № 3 в чартах страны) и «When It Rains, It Pours» («Пришла беда – растворяй ворота»), но и другие треки имеют массу достоинств. Слушать пластинку критики рекомендуют полностью, – от первого трека «Out There» («Отсюда») до заключительного «Honky Tonk Highway» («Разбитое шоссе»).

Самфа (Sampha)

Говорят, что самая трогательная песня о любви на дебютном альбоме Самфы обращается не к человеку, но к фортепьяно («No One Knows Me Like the Piano» – «Никто не знает меня так хорошо, как фортепиано»). Возможно, это самая интимная ода устройству, сделанному из «сломанных деревьев и бильярдных шаров из слоновой кости», если считать от баллады Джони Митчелл 1972 года «Judgement of the Moon and Stars» («Приговор Луны и звезд») .
Британский музыкант нашел способ соединить авангард-соул с импрессионизмом таких композиторов как Дебюсси и Эрик Сати. Известный в прошлом своим сотрудничеством с такими звездами как Дрейк, Соланж (Solange) и Джесси Уэр (Jessie Ware), Sampha со своей первой сольной работой, стал одним из самых ярких дебютов 2017 года. Благодаря альбому «Process» он стал победителем главной музыкальной британской премии «Mercury Prize» 2017 года.

Джейд Джексон

«Это было бы весело, но в моем мотоцикле только одно место», – поет Джейд Джексон своему любимому, когда он хочет пристроиться на её байк. Это одна из многих од к неукротимой независимости, вошедших в её альбом. Выражения типа «пройду по мосту, который я сожгла», а также ее агрессивная музыка, сделали этот дебют очень заметным.
Несомненно, юные годы, которые певица провела в небольшом калифорнийском городке Санта-Маргарита, очарованная записями Джонни Кэша и участие в кантри-группе «Social Distortion» («Социальное искажение») сформировали дух свободы, которым дышат её дебютные композиции.

«Mappe Of»

Уроженец Канады, Том Мейкл (Tom Meikle) довольно долго прожил в Австралии, создавая музыку для кино. Вернувшись домой в Торонто, он привез с собой много оригинального музыкального материала. Там он собрал группу «Mappe Of», с которой записал цикл торжественных и выразительных композиций, – они составили дебютный альбом «A Northern Star, a Perfect Stone» («Северная звезда, совершенный камень»).
Высокий плавающий вокал Микла, текстурированный звук его гитары и общая атмосферность саунда сразу заставили обратить внимание на этот дебют.

«Американс» («The Americans»)

Гитары звучат друг за другом в риффах перезвона «Nevada», первого мерцающего трека из дебютного альбома группы «The Americans» из Лос-Анджелеса. Прозвучав у фронтмена Патрика Ферриса (Patrick Ferris) рифф перемещается к бас-гитаристу Джейку Фолкнеру (Jake Faulkner) и гитаристу Заку Соколоу (Zac Sokolow). «The Americans» играют американскую корневую музыку, которую только и можно ожидать от группы с таким названием. Несмотря на точное соответствие заявленному жанру, нервное вибрато Ферриса придает традиционной музыке новый оттенок.
Феррис и Фолкнер были знакомы с самого с детства, –  их матери познакомились в поезде, который направлялся на фестиваль «Вудсток» за десятилетие до того, как мальчики родились.

Лил Памп (Lil Pump)

Lil Pump своим дебютным альбомом явно постарался оскорбить всех, кого только мог. И это, несомненно, помогло ему прийти к известности в 2017 году кратчайшим путем. 17-летний рэпер разместил свои композиции на сервисе SoundCloud. Провокационные треки, такие как «D Rose» и «Boss» склонные к бунту подростки смогли скачивать совершенно безнаказанно. В итоге, таких скачиваний оказалось более 70-ти миллионов. В конечном счете, ситуация привлекла внимание мэйджор-лейбла «Warner Bros.», который подписал с певцом контракт. В итоге дебютный альбом выстрелил на третье место чарта «Биллборда».

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags