Продвигай свою музыку
 
Блог редакции
Блог редакции
Блог редакции
@editorial-blog

«Узбекконцерт» запретил артистам загружать видео в YouTube

user image 2017-07-30
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
«Узбекконцерт» запретил артистам загружать видео в YouTube

С первого июля исполнители в Узбекистане, имеющие государственную лицензию «Узбекконцерта», не могут выставлять свое творчество в Сети без разрешения. По словам заведующего отделом лицензирования концертной деятельности государственного учреждения «Узбекконцерт» Одилжона Абдукаххарова, в его организции создан новый совет, который будет выдавать артистам разрешение на размещение в Сети того или иного видео.

«Причина принятия подобного решения – снижение уровня песен и клипов исполнителей, – говорит он. – В целях предупреждения подобных случаев и образован подобный «фильтр». Отныне, по словам Абдукаххарова, ни один из артистов не сможет самостоятельно представить общественности результат своего творческого труда.

Это решение, как настаивает он, ни в коем случае нельзя рассматривать как введение цензуры. «Это сделано лишь для формирования высокого вкуса у народа», – говорит представитель «Узбекконцерта». Абдукаххаров также рассказал, что «Узбекконцерт» принял решение, обязующее артистов обсуждать заранее с советом идею и воплощение клипа. Это, по задумке чиновников, поможет музыкальным деятелям избежать ненужных расходов. По его словам, решение совета будет необходимо артистам не только для размещения своего творчества в Сети, но и на каналах ТВ и радио.

Государственное учреждение «Узбекконцерт» было образовано в феврале 2017 года на базе эстрадного объединения «Узбекнаво» и объединения национального танца «Узбекракс» при Министерстве культуры. По сообщению информагенстства УзА, это учреждение должно было сплотить около 2,5 тысячи творческих коллективов и исполнителей и отразить высокую духовность, яркую и самобытную культуру народа Узбекистана.

Для финансирования содержания государственного учреждения «Узбекконцерт» был создан внебюджетный Фонд развития культуры и искусства. В Узбекистане всем деятелем шоу-бизнеса – певцам, музыкантам и другим творческим деятелям, выступающим перед публикой, для работы необходима лицензия «Узбекконцерта».

В соответствии с решением Кабинета министров Узбекистана эта сфера деятельности подлежит обязательному лицензированию, а выступления без нее считаются нарушением закона, сообщает сайт "Центр-1".

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags