Продвигай свою музыку
 
Eagles
Eagles
Eagles
@eagles

Пчелы против мёда: группа «Eagles» будет судиться с отелем «Калифорния»

user image 2017-05-04
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Пчелы против мёда: группа «Eagles» будет судиться с отелем «Калифорния»

Группа «Eagles» подала иск против владельцев отеля в Мексике за использование без разрешения названия «Hotel California». В судебном иске утверждается, что владельцы отеля вводят граждан США в заблуждение. В рекламе отеля в городе Баха-Калифорния-Сур сообщается, что якобы именно он вдохновил музыкантов на написание знаменитой песни. Кроме этого выяснилось, что владельцы отеля распространяют различную сувенирную продукцию, связанную с группой.

«Hotel California» – заглавный трек с одноименного альбома «Eagles» 1976 года. Он получил премию «Грэмми» как лучшая песня года и стал «визитной карточкой» группы.

Небольшая гостиница из 16-ти номеров была построена эмигрантом из Китая и открылась в 1950 году. Изначально она называлась «California». Позже гостиница сменила много названий и владельцев и до недавних пор именовалась «Todos Santos».

В 2001 году нынешние хозяева – канадская супружеская пара Джон и Дебби Стюарт, вернули отелю прежнее название. Они же, по мнению «Eagles», принялись активно раскручивать свою гостиницу, построив рекламную кампанию на привязке к общеизвестному музыкальному произведению.

Музыканты из «Eagles» всегда утверждали, что песня «Отель Калифорния» была написана не о конкретной гостинице, а об Америке в целом и отель упоминается лишь в переносном смысле.

После смерти сооснователя группы Гленна Фрая в январе 2016 года музыканты заявили, что группа «Eagles» больше выступать не будет. До этого состав временами участвовал в различных праздничных и юбилейных мероприятиях, оставаясь одной из самых влиятельных групп за всю историю рок-н-ролла в США.

EaglessueHoteCalifornia1.jpg

Как сообщает агентство Reuters, иск был подан в понедельник 1 мая в окружной суд американского штата Калифорния по центральному округу. Группа требует пресечь нарушение ее авторских прав и возместить убытки.

Публикации по теме:
Американская рок-группа «Eagles» прекращает свое существование
В Нью-Йорке умер Гленн Фрай, основатель группы «Eagles»

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags