Продвигай свою музыку
 
Dzieciuki
Dzieciuki
Dzieciuki
@dzieciuki

Сергей Кортес пригласил группу «Dzieciuki» на своё 80-летие

user image 2015-12-30
по: showbizby
Опубликовано в: СОбытие
Сергей Кортес пригласил группу «Dzieciuki» на своё 80-летие

В большом концерте в честь народного артиста Беларуси, композитора Сергея Кортеса приняли участие солисты белорусского оперного театра, государственный камерный оркестр Беларуси, композитор Игорь Оловников и прочие знаковые лица белорусской академической музыки. В рок-отделении была представлена группа «Dzieciuki».

«Я не боюсь, что эта команда будет на сцене лишней. Наоборот – очень интересно посмотреть, как она выглядит и звучит. Для публики это будет приятная неожиданность», – прокомментировал Сергей Кортес свое решение порталу Tuzin.fm. Гроднинская группа исполнит свою версию песни «А хто там ідзе», которую Сергей Альбертович написал на слова Янки Купалы для фильма «Раскіданае гняздо» (1982).

Композитор дал разрешение на использование своей  музыки в проекте «Re:Песняры», для которого был записан вариант песни в исполнении гродненской группы. Для концерта музыканты подготовили новую версию композиции.

Сергей Кортес по праву считается классиком белорускай музыки. Он родился в 1935 году в Чили, первые 20 лет прожил в Аргентине. В Беларусь его сямья переехала в 1947 году. Здесь он закончил консерваторию, своё первое произведение сочинил в 50-х годах, работал в Театре юного зрителя, в Театре им. Янки Купалы, был музыкальным редактором «Беларусьфильма», в 1991-2002 годах возглавлял белорусский Театр оперы и балета. Среди его наиболее значительных произведений – оперы «Джордано Бруно», «Юбилей», балет «Последний инка», оратория «Памяти поэта» на слова Янки Купалы, музыка к театральным спектаклям и кинофильмам.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags