Продвигай свою музыку
 
Dolly Parton
Dolly Parton
Dolly Parton
@dolly-parton

Долли Партон в третий раз отказывается от высшей награды США

user image 2021-02-06
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Долли Партон в третий раз отказывается от высшей награды США

Долли Партон, легендарная «королева кантри» и официальный носитель титула «Национальное достояние», вновь получила предложение от Джо Байдена принять из его рук Президентскую Медаль свободы – одну из двух высших наград страны, которыми могут быть награждены гражданские лица. Это известие наделало много шума в СМИ: Дональд Трамп за четыре года своего пребывания на посту президента дважды пытался наградить певицу и оба раза она не прибыла в Белый дом в назначенное время – по традиции, которую завел Гарри Трумэн, учредивший эту награду в 1945 году, церемония награждения происходит только раз в году, 4-го июля, в День независимости.

Первый раз Долли Партон, извинившись, пояснила, что не могла оставить заболевшего мужа. Второй раз, в 2020-ом году, она сослалась на эпидемию ковида. В свои 74 года артистка действительно входит в группу риска, но ни для кого не секрет, что она крайне щепетильна в вопросах приличия и просто не хотела принимать награду из рук одиозного Трампа.

Dolly Parton. Образы. 2020-21. Смотреть фото.

Dolly Parton в рекламе 2000-2019. Смотреть фото.

В положении о Медали свободы говорится, что ею награждаются люди, «внесшие существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов, в поддержание мира во всём мире, а также в общественную и культурную жизнь США и мира». Лауреатов этой престижной награды не так много и это в высшей степени приличная компания. В разные годы Президентской Медалью свободы были награждены Мартин Лютер Кинг, Мать Тереза, Иоанн Павел II, Нельсон Мандела, Ангела Меркель; из музыкантов – Элвис Пресли, Арета Фрэнклин и Боб Дилан (его наградил в 2012 году Барак Обама).

Dolly Parton.  03.jpg

Долли Партон, исключительно успешная и популярная в Америке исполнительница, больше чем кто-либо достойна оказаться в ряду лауреатов Медали свободы. Всю свою жизнь она занимается благотворительной деятельностью. В 1995 году певица основала благотворительный фонд, получивший название «Долливуд». Такое же название носит тематический парк по мотивам её песен, расположенный в её родном штате Теннесси. Первоначальной задачей было снабжение книгами детей из малоимущих семей. За 25 лет фонд подарил детям сто миллионов экземпляров книг! Но на этом Партон не остановилась. Вскоре появились и другие проекты. И это всегда очень конкретная и адресная помощь и почти всегда – без всякого освещения в прессе. Такова её принципиальная позиция. Певица поясняет:

«Я рада, что могу помочь кому-то. Просто мне хотелось бы, чтобы мои деньги приносили пользу».,
С 2016-го года «Долливуд» стал выплачивать по тысяче долларов ежемесячно нескольким сотням семей в Теннесси, которые потеряли свои дома в результате лесного пожара. Когда пришла эпидемия ковида, певица пожертвовала на создание вакцины миллион долларов.

Известие о том, что президент Байден всё же хотел бы вручить Медаль свободы, явно поставило Долли Партон в затруднительное положение. Она ведь довольно ясно дала понять, что не хочет награды. Но найти подходящий предлог в третий раз – это уже будет выглядеть не совсем прилично и даже вызывающе. К тому же, из рук Байдена принять награду вполне возможно. На вопросы журналистов певица сказала следующее:

«Я даю концерты и занимаюсь благотворительностью не за награды. И я вовсе не уверена, что заслужила Медаль свободы. Хотя то, что люди думают, что я этого заслуживаю – это приятный комплимент. Но всё же, я чувствую, что если приму медаль – это будет означать, что я занялась политикой. А вот этого я как раз вовсе бы не хотела. Поэтому я по-прежнему не уверена, нужно ли принимать награду».

Такое трепетное и осторожное отношение к знакам отличия, принятым из рук власти – для нас что-то исключительно необычное. Да и на Западе артисты обычно искренне радуются, а потом охотно хвастаются престижным украшением для парадного костюма. Особенно, когда награда была получена из рук королевы или президента. Орден Британской империи получили от Елизаветы Второй все четверо участников «Битлз», Элтон Джон, Род Стюарт, Дэвид Боуи, Мик Джаггер. А вот отказаться от награды в знак протеста против политики правительства решился только Джон Леннон.

В странах СНГ один лишь Владимир Спиваков вернул на родину Орден Франциска Скорины, высшую белорусскую награду для гражданских лиц. Маэстро пояснил, что не сможет носить орден, принятый из рук диктатора, запятнавшего себя террором против собственного народа. Однако прочие многочисленные российские лауреаты: Олег Газманов, Николай Басков, Филипп Киркоров, даже и не подумали поддержать маэстро. Как раз наоборот – они подтвердили, что очень гордятся наградой и уверены, что честно её заслужили. Хотя никто из них в благотворительной деятельности замечен не был (за исключением как раз Владимира Спивакова). Нет оснований сомневаться в искренности артистов. Что же, и такая система ценностей имеет право на существование.

Dolly Parton в роли Санта Клауса. 2019. Смотреть фото.

Всё познаётся в сравнении. Как говорили коммунистические пропагандисты времен Советского Союза: «Два мира – две системы».

В 2016 году Партон благодаря перезаписи хита «Jolene» вместе с группой «Pentatonix» стала единственной исполнительницей, чьи хиты появлялись в Top-20 кантри-чарта «Hot Country Songs» последние шесть десятилетий подряд, начиная с 60-х годов ХХ века. Первую строчку хит-парада её песни занимали 25 раз.

Читать еще:
Долли Партон ударилась в детство

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags