Продвигай свою музыку
 
David Guetta
David Guetta
David Guetta
@david-guetta

Дэвид Гетта напишет официальный гимн Чемпионата Европы по футболу «Евро-2016»

user image 2015-06-29
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Дэвид Гетта напишет официальный гимн Чемпионата Европы по футболу «Евро-2016»

Дэвид Гетта (David Guetta), сегодня, видимо, является самым известным французом на планете. Он носит почти официальный титул диджея номер один планеты. Он станет автором не только официальной песни, но и всей музыкальной темы турнира, который стартует во Франции 10 июня 2016 года.

Тема турнира будет звучать на стадионах и во всех телетрансляциях. По словам Мишеля Платини, выбор пал на Дэвида Гетта, «потому что он умеет создавать музыку, способную вдохновлять людей, заряжать их энергией, а его произведения подчеркнут атмосферу всего турнира».

На церемонии открытия чемпионата на парижском на стадионе «Стад де Франс» Дэвид Гетта лично исполнит главную тему. По этому поводу он очень взволнован: «Быть частью столь крупного футбольного турнира у себя на родине ответственно. Музыка и футбол становятся единым целым, и я хочу помочь сделать этот чемпионат самым громким и запоминающимся в истории».

Получится ли у Дэвида, успешного продюсера, работавшего с такими звездами, как Рианна (Rihanna), Мадонна, группа «Black Eyed Peas», и чья песня «When Love Takes Over» при участии Келли Роланд была названа лучшим миксом танцевальной и поп-музыки всех времен, воплотить свои планы в жизнь? Это станет известно уже меньше чем через год.

Впервые у чемпиона  Европы появился официальный гимн в 1992 году, когда чемпианат проводили в Швеции. Первый в истории гимн Евро назывался «More Than A Game» («Больше, чем игра»), исполнили его Туве Ярнек и Петер Йобек. На чемпионатах мира официальный гимн исполняется регулярно с 1962 года – в Чили это была песня «El Rock Del Mundial» местной группы «Los Ramblers»).

Написание гимна для Евро-1996 в Англии доверили британской группе «Simply Red». Песня называлась «We’re In This Together».

Песня «Campione 2000» шведского музыканта E-Type стала настоящим прорывом во время Евро-2000, который проходил в Бельгии и Голландии – она имела сумасшедший успех. Голландцы были в восторге от гимна, потому что его припев перекликается с национальной песней «Оранж Бовен», что переводится как «оранжевый наверху», или точнее, «Оранский взял верх». Это был боевой клич голландских борцов с испанскими захватчиками, а Вильгельм Оранский эту борьбу возглавлял.

Португальцы исполнителя гимна для Евро-2004 нашли в Канаде. У певицы Нелли Фуртадо (Nelly Furtado) нашлись португальские корни. Сама она родилась в Стране кленового листа, но ее родители переехали туда с Азорских островов. И она записала для Евро песню «Forca» («Вперед»), которая вошла в список самых успешных синглов Нелли.

Принимающие Евро-2008 Австрия и Швейцария пригласили исполнить гимн игр Энрике Иглесиаса (Enrique Iglesias). «Он для нас идеальная кандидатура, – объяснили свой выбор в УЕФА. – Суперзвезда мировой поп-сцены, обожающий футбол, имеющий европейские корни и папу – бывшего футболиста (Хулио Иглесиас в юности был вратарем молодежной команды мадридского «Реала»). Энрике представил миру песню «Can You Hear Me», которая довольно неплохо показала себя в европейских хит-парадах.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags