Продвигай свою музыку
 
David Gilmour
David Gilmour
David Gilmour
@david-gilmour

Дэвид Гилмор исполнил посвящение Коэну в дуэте с дочкой

user image 2020-07-09
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Дэвид Гилмор исполнил посвящение Коэну в дуэте с дочкой

Один из лидеров группы «Pink Floyd», композитор, вокалист и один из лучших гитаристов мира, 74-летний Дэвид Гилмор в последние годы заявляет о себе, только когда ему действительно есть что сказать. После пятилетней паузы он выпустил сингл «Yes, I Have Ghosts» («Да, у меня есть призраки»).

Поводом для появления песни стал основанный на реальных событиях роман «Театр для мечтателей», который написала жена Гилмора, Полли Самсон. Она же стала автором текста для трека.

«Театром для мечтателей» Полли назвала общину художников, поэтов и музыкантов, которая в 1960 году обосновалась на идиллическом греческом острове Гидра. Среди них, в том числе, был 25-летний Леонард Коэн.

Книга стала бестселлером. Песня «Yes, I Have Ghosts» первоначально предназначалась для её аудиоверсии. Но Дэвид, после того, как съездил на остров и снял там клип на песню, решил, что её надо также выпускать для всего мира.

davidgilmour7011.jpg

Композиция Гилмора прекрасно передаёт настроение поэзии Коэна, тесные пустынные улочки прибрежного посёлка и умиротворенность прибоя далекого острова. Музыкант использовал для создания такого настроения неожиданный для рок-музыки приём - трёхдольный размер. Медленный вальс, кажется, прозвучал за всю длинную творческую биографию «Pink Floyd» впервые: «Да, призраки есть у меня, не все они мертвы, / В пыль стирают мои сны, / и не идут, не идут, не идут из моей головы».

Запись стала настоящим семейным подрядом: женские вокальные подпевки, а также инструментальную партию арфы и второй акустической гитары обеспечила дочь Дэвида и Полли, Романи. Первоначально это была вынужденная мера. В студию были приглашены совсем другие вокалистки, но они не смогли приехать из-за объявленного карантина. Как откровенно признался музыкант, он просто счастлив, что во время записи всё пошло не так, как было задумано. Оказалось, что голос Романи великолепно сочетается с отцовским, а её прекрасное владение арфой стало для него большим сюрпризом.

David Gilmour - Yes, I Have Ghosts (2 июля 2020)

Успешный дуэт вдохновил Дэвида и Романи попробовать исполнить вместе что-то еще. Выбор пал на кавер из наследия Коэна, что вполне логично. После того, как был опубликован трек «If It Be Your Will» («Если на то будет воля твоя»), раздались голоса нетерпеливых поклонников. Теперь они ждут альбом.

David Gilmour with Romany Gilmour - If It Be Your Will (Leonard Cohen Cover, 17 апреля 2020)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags