Продвигай свою музыку
 
David Bowie
David Bowie
David Bowie
@david-bowie

Дэвид Боуи отказал королеве

user image 2015-04-20
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Дэвид Боуи отказал королеве

Дэвид Боуи (David Bowie) не принял предложение королевы Елизаветы II принять рыцарское звание. «У меня никогда не было ни малейшего намерения принимать какое-либо официальное звание. Я серьезно не знаю, для чего это нужно. Это не то, на что работал я всю жизнь», – так объяснил легендарный британский певец свое решение.

Согласно информации с официального сайта британской монархии (royal.gov.uk), рыцарство является одной из самых высоких почестей, которую человек может получить в Соединенном Королевстве. «В то время как в прошлые века рыцарские звания присуждались исключительно за боевые заслуги, сегодня они также присуждаются за значительный вклад в общественную жизнь. Получателями становятся совершенно разные люди – от актеров до ученых, и от старших школьных учителей до предпринимателей», – говорится на сайте.

Рыцарское звание не может быть куплено и оно не влечет за собой никаких военных обязательств перед монархом.

Королева не в первый раз награждает почетным рыцарским званием рок-музыкантов. Первым вполне закономерно высокой чести был удостоен экс-битл Пол Маккартни. До этого вся знаменитая четверка была награждена Орденом Британской Империи, но через несколько лет эксцентричный Джон Леннон вернул орден, сделав громкое публичное заявление о несогласии с официальной политикой страны. В рыцарское звание были также возведены лидер «Роллинг Стоунз» Мик Джаггер и певец Элтон Джон. Рыцарство было предложено знаменитому ученому-астрофизику Стивену Хокингу, однако он, как и Боуи не принял награды.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags