Продвигай свою музыку
 
David Bowie
David Bowie
David Bowie
@david-bowie

В посмертный бокс-сет Дэвида Боуи войдет неизданный альбом «The Gouster» 1974 года

user image 2016-07-24
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
В посмертный бокс-сет Дэвида Боуи войдет неизданный альбом «The Gouster» 1974 года

Новый посмертный бокс-сет Дэвида Боуи под названием «Who Can I Be Now?» включть записи 1974-76 годов. Он станет продолжением успешного т отмеченного наградами бокс-сета «Five Years (1969 – 1973)», который был записан на «Parlophone Records» и вышел еще при жизни певца.

В этой подборке будет эксклюзивный диск – «The Gouster», который раньше никогда не издавался как законченный альбом. Даже на обложке помещена фотография не публиковавшаяся ранее фотосессии, сделанной во время работы над этим музыкальным материалом.

В альбом войдет семь треков:

Side 1
1. John, I’m Only Dancing (Again)
2. Кто-то там наверху любит меня (Somebody Up There Likes Me)
3. It’s Gonna Be Me

Side 2
1. Who Can I Be Now?
2. Ты меня слышишь? (Can You Hear Me)
3. Young Americans
4. Right

Продюсер Боуи Тони Висконти (Tony Visconti) прокомментировал эти уникальные записи:

«Слово “Gouster” было мне незнакомо, но Дэвид знал, что в 1960-е годы оно означало принятый у чикагских афроамериканских подростков дресс-код. Но в контексте альбома оно означает отношение к вещам, к гордости и ощущению собственной крутизны. Из всех песен, которыми мы были очарованы и которые мы записали, для альбома были выбраны те, что наиболее созвучны этому понятию».

«Дэвид, так же как и я, был очарован музыкой соул. Мы были фанами музыкальной телепрограммы «Soul Train». Мы не были "молодыми, талантливыми и черными", но мы до чертиков хотели сделать убийственный соул-альбом, который был бы совершенно безумен. Правда, пионерами в этом были не мы, а музыкальный дуэт «Righteous Brothers». (Рекомендую также послушать известный альбом Ареты Франклин «Young, Gifted and Black»).

«"The Gouster" начинается с "возмутительно новой" версии классической песни Боуи "John, I'm Only Dancing" ("Джон, я только танцую"), записанной в неизвестном прежде фанк-варианте. Песня была выпущена как сингл в 1972 году. Наша версия звучит так, словно его играют на чердаке в Гарлеме, и он добавил слово (Again) к названию песни».

«За семь минут мы выложились полностью. Принимая во внимание ограничения винила, мы могли поместить только еще две длинные песни на первой стороне – "Somebody Up There Likes Me" и "It’s Gonna Be Me" – каждая песня звучала шесть с половиной минут. Мы как раз уложились в двадцать минут».

«Вторая сторона составила двадцать минут с песней "Can You Hear Me". В итоге мы получили сорок минут великолепного фанка – вот что это было – и, как я думаю – всегда будет».

Напомним, после смерти Дэвида Боуи его последний альбом, «Blackstar», взлетел на вершины хит-парадов, побив рекорды британских чартов. Художник Джонатан Дарнбрук, который полтора десятилетия работал с музыкантом, создал посмертный клип на песню «I Can't  Give  Everything  Away» с этого альбома, а в Детройте «Blackstar» положили в основу танцевального спектакля.

David Bowie - John, I'm Only Dancing (Again) (1974)

Опубликовано на YouTube 11 марта 2014 г.
Записано в течение 1974 года для альбома «Young Americans», не публиковалось до 1979 года.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags