Продвигай свою музыку
 
Dan McCafferty
Dan McCafferty
Dan McCafferty
@dan-mccafferty

Ушел из жизни вокалист группы «Nazareth» Дэн Маккаферти

user image 2022-11-13
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Ушел из жизни вокалист группы «Nazareth» Дэн Маккаферти

Дэн Маккаферти, основатель и вокалист группы «Nazareth», скончался в возрасте 76 лет от эмфиземы лёгких. Он бессменно работал в составе, в которым был одним из основателей, с 1968 по 2013 год. О смерти артиста сообщил бас-гитарист Пит Эгню, единственный из оставшихся в живых участников классического состава ансамбля:

«Семья Дэна потеряла замечательного любящего мужа и отца, я потерял своего лучшего друга, а мир – одного из величайших певцов, которые когда-либо жили. Дэн был превосходным вокалистом, прочно и уверенно входящим в первую десятку лучших рок-голосов. При этом  он был прекрасным человеком: открытым, но не допускавшим панибратства, остроумным, но не смешливым, честным, но не честолюбивым. С ним было интересно и комфортно общаться».

После почти пятидесяти лет непрерывных гастролей с «Nazareth» Маккаферти был вынужден покинуть состав, когда врачи обнаружили у него эмфизему лёгких и он уже не мог непрерывно петь в течение полутора часов, пока длится концерт.

Однако музыкант не пожелал прекращать заниматься музыкой. Подлечившись, он принял решение сосредоточиться на работе в студии, поскольку его уникальный, мгновенно узнаваемый «наждачный» голос по-прежнему находится в «рабочем» состоянии.

В первой половине 2019 года вокалист подготовил сольный альбом «Last Testament» («Последний завет»), который стал его «лебединой песней». 

Дэн МакКафферти родился в Шотландии в 1946 году, а в 1968 году был одним из основателей «Nazareth». Он спел лучшие хиты группы, в том числе «Love Hurts» из репертуара «The Everly Brothers», которая вышла в 1974 году на альбоме «Hair Of The Dog».

Читать еще:
Фронтмен «Nazareth» Дэн Маккаферти в 73 года начинает сольную карьеру

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags