Продвигай свою музыку
 
Daði og Gagnamagnið
Daði og Gagnamagnið
Daði og Gagnamagnið
@dadi-og-gagnamagnid

Дади из Исландии снова едет на «Евровидение» с новым хитом

user image 2021-05-05
по: showbizby
Опубликовано в: Евровидение-2021
Дади из Исландии снова едет на «Евровидение» с новым хитом

После того, как «Евровидение» в 2020 году из-за коронавируса было отменено, 10 стран-участников решили провести голосование по принятой на конкурсе формуле, проставляя представленным на видео песням баллы от одного до 12-ти. Судя по полученным результатам, победить в 2020 году должен был семейный коллектив из Исландии «Daði og Gagnamagnið» («Дади и База данных»), который в 2017 году собрал композитор и вокалист Дади Фрейр Петурссон.

Ироничная и мелодичная песня «Think About Things» («Подумай о вещах»), которую представил Дади, очень пришлась по душе европейским слушателям. Она быстро стала международным хитом: в марте 2020 трек попал в ТОП-10 десяти европейских стран, в том числе в Германии и Великобритании.

Долгое время было непонятно, будет ли Дади со своей командой снова представлять страну в 2021 году. Условием для участия было выдвижение музыканта исландской радиостанцией RÚV, у руководства которой были свои соображения на этот счет. О том, что в Роттердам поедет именно «Daði og Gagnamagnið», было подтверждено только в конце октября. В Исландии известие было воспринято очень эмоционально – у группы к этому времени сформировался мощный фан-клуб (с учетом размеров острова, конечно, на котором проживает всего 360 тысяч человек).

У музыканта было достаточно времени, чтобы подготовить новую конкурсную композицию. Презентация песни «10 Years» («10 лет») состоялась 13 марта и сразу нашла восторженный отклик. Дади не стал экспериментировать и решил придерживаться найденных год назад образов и немного старомодного стиля электро-поп. Члены его группы всё в тех же мешковатых зеленых комбинезонах с пиксельными собственными портретами на груди по-прежнему выполняют смешные движения, явно подсмотренные на школьной дискотеке. Всё также музыканты используют оригинальные электронные инструменты – детские музыкальные игрушки.

Если прошлогодняя песня «Подумай о вещах» была обращением к дочке Ароре, то нынешняя посвящена жене Арни, которая также является участницей «Gagnamagni».

Группа, между тем, выглядит более солидно по сравнению с прошлым годом. Добавился довольно большой инструментальный состав, включая скрипичный квартет, а в финале на первый план выходит целый хор, составленный из активистов фан-клуба.

Песня уже успела получить самые благожелательные отзывы. Критики считают, что «Daði og Gagnamagnið» сохранили исключительно высокие шансы на победу в конкурсе. Букмекеры оказались такого же мнения.

Представив песню, музыканты дали старт серьезной рекламной кампании. В ближайшее время будет представлен видеоклип. Выходит видеоигра, где двигателем сюжета будет участие Исландии в «Евровидении».

Кроме того, о самом Дади был снят двухчасовой документальный биографический фильм, который делает его почти что национальным героем. Если же ему впервые в истории удастся добыть для своей страны победу в «Евровидении», то он уже точно станет полноценным национальным героем. Вся Исландия искренне верит, что это вполне возможно.

Читать еще:
Исландия упустила шанс впервые победить на «Евровидении»
Семейная самодеятельность из Исландии в фаворитах «Евровидения-2020»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags