Продвигай свою музыку
 
Cranberries
Cranberries
Cranberries
@cranberries

«Cranberries» отметили 50-летие Долорес О'Риордан уникальным клипом

user image 2021-09-08
по: showbizby
Опубликовано в: Юбилей
«Cranberries» отметили 50-летие Долорес О'Риордан уникальным клипом

Шестого сентября солистка ирландской рок-группы «The Cranberries» Долорес О'Риордан, если бы была жива, отметила бы полувековой юбилей. Она не дожила до него три года. К её дню рождения на лейбле подготовили замечательный подарок – уникальный клип на песню «Never Grow Old» («Никогда не стареют»). Клип состоит из кадров, снятых на разных концертах, а также из сделанных из-за кулис частных съемок, которые никогда не публиковались.

После внезапного ухода из жизни вокалистки группы, которая к тому же была автором всего репертуара, трое оставшихся участников состава заявили, что не видят никакой необходимости продолжать музыкальную карьеру. Однако оказалось, что дел у музыкантов имеется еще довольно много.

Прежде всего, нужно было закончить работу над восьмым по счету студийным альбомом, к которому Доролес успела записать все вокальные партии. Получивший логичное название «In the End» («В конце») альбом потребовал еще год работы и вышел в апреле 2019 года.

После этого был сделал тщательный ремастеринг альбома 1994 года «No Need to Argue» («Не нужно спорить») для юбилейного переиздания к его 25-летию. Это тот самый альбом, который только в Соединённых Штатах разошелся тиражом в 17 миллионов экземпляров.

Именно на этом альбоме вышла знаменитая композиция, которая принесла группе мировую славу – песня-протест, песня-крик, песня-боль «Zombie». Долорес сочинила её практически мгновенно, после того, как узнала из новостей о том, что от взрыва бомбы, заложенной боевиками Ирландской республиканской армии в небольшом английском городе Уоррингтон, погибли два мальчика. «The Cranberries» тогда давали концерты в туре по Великобритании и находились как раз совсем недалеко от этого места.

Певица, по национальности ирландка, глубоко восприняла это известие и почувствовала необходимость выразить своё отношение к тому, что происходит, громко сказать о том, что невозможно допустить, чтобы в результате политического противостояния гибли дети. Это был период, когда британские солдаты конвоировали улицы Белфаста, а бомбы, заложенные ирландскими боевиками, находили по всей Англии.

Мелодия была придумана в гастрольном автобусе, а текст полностью сложился за одну ночь. В клип на композицию вошли документальные кадры британских патрульных с автоматами и ирландских детей, тут же, рядом с ними, играющих на опасных улицах Белфаста. Золотой крест, перед которым поёт покрытая золотой краской певица – это символ страданий, выпавших на долю ирландского народа.

Клип, снятый режиссером Сэмюэлем Бейером стал первым музыкальным видео ирландских артистов, которое было просмотрено на канале YouTube более миллиарда раз. В Великобритании клип был запрещен к показу каналом Би-Би-Си, тем не менее, сингл поднялся до 14-го места британского хит-парада. В других же странах он в основном занимал первые строчки.

cranberries 08_n.jpgЗастенчивая Долорес. Фото: facebook.com/TheCranberries.

В день рождения певицы друзья и коллеги устроили на странице «The Cranberries» в Фейсбуке день воспоминаний. Поклонники делились историями о посещении концертов, некоторые счастливчики рассказывали, как брали автограф и общались с артисткой.

В жизни Долорес О'Риордан была очень застенчива – и это довольно долго было проблемой. В 1991 году начинающие «The Cranberries» разослали в редакции музыкальных изданий свою первую демо-кассету и тут же получили на неё очень горячую реакцию. Их авансом объявили главным открытием года и несколько лейблов начали бороться за подписание контракта. Но когда группа приехала в Лондон дать свой первый концерт и на него собрались ведущие журналисты, всё закончилось печально. Неопытные музыканты были очень зажаты, а Долорес так смущалась, что большую часть выступления простояла спиной к залу. В результате дебютный сингл «The Cranberries» провалился, но  уже первый альбом разошелся тиражом более миллиона, а второй сделал их мировыми звездами.

cran 4x1024.jpgОбложка книги воспоминаний «Why Can’t We». Фото: shop.hotpress.com.

К 50-летию певицы её фанаты получили еще один замечательный подарок – издательство «Hot Press Book» выпустило книгу воспоминаний о Долорес «Почему мы не можем?» («Why Can’t We»), которые собрали её коллеги по группе. Ведь количество поклонников у «The Cranberries» не уменьшается.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags