Продвигай свою музыку
 
Coldplay
Coldplay
Coldplay
@coldplay

Команда Gloria FX рассказала про работу с Coldplay, Бритни Спирс и Бибером

user image 2016-09-14
по: showbizby
Опубликовано в: Новый клип
Команда Gloria FX рассказала про работу с Coldplay, Бритни Спирс и Бибером

Сергей Машевский - в прошлом успешный бизнесмен, а нынче CEO студии Gloria FX, которая создает спецэффекты для клипов самых знаменитых артистов мира, ответил на вопросы о работе своей компании.

На отгремевшей в конце августа в Нью-Йорке церемонии MTV Video Music Awards компания из Днепра Gloria FX стала №1 в категории "Лучшие визуальные эффекты". Их видео для группы Coldplay "Up&Up" называют "лучшим клипом современности" за сюрреалистичные спецэффекты, на которых базируется каждый кадр. На YouTube этот ролик посмотрело уже более 45 млн человек.

- Вы стали первыми украинцами, победившими на MTV Video Music Awards 2016, да еще и два года подряд (в 2015-м Gloria FX стала обладателем статуэтки за лучшие визуальные эффекты для клипа Skrillex and Diplo ft. Justin Bieber "Where Are U Now"). Присутствовали на церемонии?

- Только наш продюсер Макс Кольт в Нью-Йорк летал, у нас было слишко много работы. Но вы должны понимать – на самой церемонии премии вручают только артистам. А все "технари", монтажеры и режиссеры статуэтки получают через месяц-полтора.

- Как долго создавался этот чудной сюрреалистичный клип для Coldplay, в котором космонавты летят в кастрюлю со спагетти, в метро парит черепаха, а вулканы извергаются поп-корном?

- Понимаете, каждый кадр несет конкретный посыл – чтобы люди посмотрели на мир по-новому. Идею клипа мы готовили и согласовывали с фронтменом Coldplay Крисом Мартином полтора месяца. Большую часть кадров сняли на студии в Киеве за три дня, а потом у нас еще было 40-50 дней постпродакшена. В проекте работали около 20 человек. Не все проходило гладко – недели две мы работали над красивейшим выстрелом, а Крису не понравилось: "Ребята, уберите это".

800

- Зато на премьере он сказал: "Если бы этот клип создали для другой группы, я бы ей очень завидовал!" Наверняка не обошлось без передовых технологий?

- И хитрые приемы были, и высокие технологии – к примеру, Motion Control. Как я уже говорил, много сцен сняли в павильоне, в том числе с использованием натурных съемок на территории недостроенной больницы в Киеве. Даже построили для одной сцены комнату – подобие квартиры на Байконуре, в которой по сценарию пожилая пара вместо супа обедает космосом, но в процессе космос мы заменили на танкеры и нефтяную платформу – креативили, не отходя от камеры!

- Лично с участниками Coldplay общались?

- Крайне редко с артистами общаемся. Мы всегда в тени и работаем в основном с продакшенами, лейблами и выпускающими видеоконтент. Даже в случае с Coldplay не сразу узнали, что работаем над их сценарием. Кстати, именно Coldplay показал нам, насколько важно уметь рисовать всей команде. И сейчас мы нанимаем профессиональных учителей, которые приезжают к нам в офис 2 раза в неделю, и вся команда под их руководством рисует карандашами, мелками.

- Кстати, именно вы работали над клипом Тины Кароль "Твої гріхи". Тина – строгий заказчик?

- С Тиной очень легко, спасибо ей, что доверила нам свой проект. Готовили его месяц, а сняли за сутки в Киеве, плюс – 25 дней постпродакшена и 2 монтажа – украинский и английский.

800

- Для украинских звезд делаете скидки – гонорары американских и отечественных певцов все-таки не сравнить!

- Ну не понимаем, почему к нам до сих пор не обращались украинские артисты! Возможно, думают, что с нами очень дорого работать. Но не такие уж мы и дорогие. Если в Америке работаем – еще не значит, что "космонавты" - в Америке хватает постпродакшенов - их там не меньше, чем в Украине. Этот бизнес там очень развит - каждый может купить себе хорошие компьютеры и делать хороший продукт.

- Почему вы перестали сотрудничать с российскими артистами?

- В свое время мы сделали с ними огромное количество проектов, но часто возникали неурядицы, стало комфортно, поэтому с Россией вообще не работаем, и желания нет.

- За что получили первый весомый гонорар и как его потратили?

- Раньше мы получали 300 долларов за 5 минут видео с жесткими визуальными эффектами от российских режиссеров. Из первых "серьезных" клиентов запомнился Томас Андерс и его клип Stay With Me, в котором он Джеймса Бонда играет. Именно Томас подтолкнул нас вперед – клип увидели в Штатах, и на нас посыпались предложения от американских режиссеров. В Facebook получил сообщение: "Привет, я Рэй Кей, хочу с вами работать". А мы даже были не в курсе, что это режиссер, снявший Poker Face для Леди Гаги! Словом, он попросил заняться постпродакшеном его клипа для Джастина Бибера. Это и стало нашим "зеленым светом" на американском рынке.

- Не исключаете, что со временем переберетесь в Америку на ПМЖ и будете работать исключительно на США?

- Пока что мы видим себя здесь. Я верю, что вскоре придут грамотные люди в ВР и примут законопроекты о свободных экономических зонах, где все айтишники смогут регистрировать свои компании, открывать бизнес и привлекать иностранные инвестиции под 3-5% годовых. И главное – чтобы это была безналоговая зона, где ты будешь вкладывать деньги, платить белые зарплаты, развивать этот бизнес. Только когда это осуществится, IT-компании встанут с колен и начнут привлекать в Украину огромные инвестиции.

- Как можно попасть в вашу команду?

- Все очень просто! Минимальный пакет знаний, который человек может получить дома, сидя за компьютером, просмотрев уроки на YouTube. Когда приходишь и этот минимальный пакет знаний у тебя есть, мы здесь даем еще месяц в офисе обучения, и за месяц человек начинает разбираться, что-то делать и начинает полноценно работать.

- Клип с Бибером набрал уже 711 млн просмотров. Каковы ощущения, что такое количество людей посмотрело вашу работу?

- Я даже не знал об этом. Прикольно!  

Украинская компания Gloria FX была основана в 2008 году в Днепре украинским бизнесменом Сергеем Машевским и художником Анатолием Кузьмицким. Начинали ребята скромной компанией в семь человек, а сегодня в студии около 50 сотрудников, из которых 40 – художники разных специальностей, от рисовальщиков до 3D-модельеров. Вот уже шесть лет Gloria FX работает с именитыми звездами: 50Cent, Крис Браун, Ники Минаж, Hurts, Джастин Бибер, Мэрилин Мэнсон, Бритни Спирс, Дэвид Гетта, OneRepublic, Канье Уэст. Последней работой стал клип One Republic "Wherever I Go", а сейчас ребята работают над документалкой для Discovery, которая увидит мир в начале зимы. В прошлом году Gloria FX открыла свой офис в Лос-Анджелесе.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags