Продвигай свою музыку
 
Brian May
Brian May
Brian May
@brian-may

Жена Брайана Мэйя рассказала, почему они до сих пор вместе

user image 2021-10-22
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
Жена Брайана Мэйя рассказала, почему они до сих пор вместе

Анита Добсон, актриса и жена гитариста «Queen», в театральном мире Британии является не меньшей звездой, чем Мэй – в рок-музыке. Она очень много играет в театре, в кино и в сериалах. Когда 74-летний Брайан в мае 2020-го года, во время первой изоляции от коронавируса, слег с целым букетом проблем, для неё это была настоящая катастрофа.

«У моего мужа был сердечный приступ, радикулит и кровотечение, – рассказала Анита, которой исполнилось 72 года. – Внезапно я из работающей актрисы превратилась в уборщицу, кухарку и сиделку. И это не та роль, которую мне легко сыграть! Но я сделала всё, что могла, и, слава Богу, с Брайаном сейчас все в порядке. Он очень добр и при каждом удобном случае напоминает, что выздоровел "благодаря Аните", но если бы вы видели, что происходило за кулисами, то поняли бы, что "спасительница" ему попалась очень сварливая. Я забивалась в угол и бормотала какие-то проклятья себе, кошке, рыбам и птицам на деревьях – всем, кто меня слушал».

Когда Брайан начал поправляться, призналась Анита, она задалась вопросом, готова ли она до конца жизни оставаться его опекуном. Было не очень ясно, что делать дальше, поскольку за этот тяжелый период она потеряла все свои контракты: «Изоляция была ужасным кошмаром, в который я не хотела бы больше возвращаться».

Если немного ближе познакомиться с непростой биографией Аниты Добсон, становится понятно, что для неё вопрос включенности в театральную жизнь далеко не праздный. Она родилась и выросла в Лондоне в очень небогатой семье, которая не могла платить за её обучение. Поскольку Анита грезила сценой, у неё была лишь одна возможность получить специальное образование – добиться гранта. И она играла в учебных спектаклях с такой страстью, что эти гранты получала – но денег всё равно не хватало. Приходилось дополнительно работать, стоя по вечерам за стойкой бара.

Анита была девушкой привлекательной и пользовалась повышенным мужским вниманием. Она трижды была обручена и замужество гарантировало ей обеспеченную жизнь – но трижды она сама разрывала помолвку, когда выяснялось, что свадьба означает прощание со сценой. Она годами играла второстепенные роли во второстепенных пьесах, ради которых моталась по всей стране, но не оставляла свою мечту.

Читать еще:
Брайан Мэй оказался очень близок к смерти
Брайан Мэй готов умереть от вируса: «Я пожилой, уязвимый человек»
Брайан Мэй отметил 70 лет концертом в Торонто

Когда Аните было уже за тридцать, она, наконец, вытащила счастливый билет: роль в телесериале «Жители Ист-Энда» сделала её звездой: сразу пришли и популярность и финансовое благополучие. Однако, отыграв всего три сезона, она не продлила контракт, несмотря на просьбы поклонников и заманчивое предложение от продюсеров. Конечно, участие в успешной мыльной опере навсегда снимало финансовые проблемы (сериал идёт до сих пор!), но также навсегда закрывал мечту о серьезных ролях в театре, к которым Анита стремилась всю жизнь.

Это было верное решение: известность принесла ей возможность выбирать из предложений уже совсем иного, гораздо более высокого уровня. А тут произошел еще один важный поворот судьбы – в 1986-ом году состоялось её знакомство с Мэйем.

Познакомил Брайана и Аниту, между прочим, Фредди Меркьюри. Он был завсегдатаем лондонских театров, был знаком со многими артистами, ну, а уж его знали все. Когда Фредди приглашал на свои вечеринки – не отказывался никто, потому что легенды о его «домашних праздниках» будоражили всю лондонскую артистическую элиту. Такое приглашение однажды получила и Анита. И когда там она впервые пообщалась с Брайаном, между ними сразу пробежала искра.

anita   0.jpgЕще одно доброе дело в зачёт Фредди Меркьюри. Фото: BBC.

У Мэйя в это время сложилась очень сложная ситуация в личной жизни: брак с Крисси Маллен распадался, но при этом она родила Мэю третьего ребенка. В это же время «Queen» прекратили записываться и гастролировать, потому что Фредди занялся сольной карьерой и умер отец Брайана – его смерть музыкант переживал очень тяжело. Он впал в депрессию, подсел на наркотики и серьезно подумывал о суициде.

Заводная и энергичная Анита смогла вытащить Брайана из этого состояния. Оказалось, что она имеет приличные вокальные данные – голос был хоть несильный, но приятного тембра. Это вдохновило Мэйя на сочинение песен для Аниты, которых вскоре набралось на целый альбом. Пластинка под названием «Talking of Love» («Говоря о любви») вышла в 1988-ом. Там везде «выглядывала» узнаваемая гитара Мэя и типично «квиновский» стиль. Вскоре появились клипы, пошли выступления на телевидении, где Брайану пришлось сопровождать Аниту и давать пояснения въедливым телеведущим.

С первой женой Брайан развелся в 1989 году, но с Анитой Добсон официальный брак он заключил только в 2000-ом. Сейчас они вдвоем участвуют в семейных ток-шоу, рассказывая свои секреты, как им так долго удаётся сохранить брак, который со всех сторон выглядит исключительно счастливым.

«Не секрет, что семейная жизнь – это тяжелая работа, – говорит Анита. – Несмотря на то, что Брайан – любовь всей моей жизни, и он абсолютно восхитителен, с ним бывает непросто. У нас бывают взлеты и падения, как и в любом браке. Хотя он – легенда, внутри он всё еще обычный человек, и я должна помнить об этом, когда мы остаемся вдвоем».

Анита самокритично признаётся, что она и сама непростая «штучка». И это еще один секрет успешной семейной жизни – с пониманием относиться к недостаткам друг друга и прощать их. Для этого иногда требуется большое терпение:

«Поскольку Брайан любит меня, он позволяет мне быть собой. Это такая уловка: вы должны позволить человеку быть самим собой. Иногда это сложно, потому что когда человек не притворяется и остаётся самим собой, он может довольно сильно раздражать».

Считается, что двум ярким творческим личностям в браке ужиться почти невозможно. У Брайана и Аниты это получилось. Возможно, как раз потому, что они звёзды почти на равных – каждый в своей области. При этом при любой возможности они оказывают друг другу поддержку. Когда в 62 года Анита Добсон приняла участие в конкурсе «Танцы со звездами», ей пришлось танцевать под попурри из музыки «Queen» (Не пугайтесь, гитарист, летающий при этом под куполом стадиона «Уэмбли» – это не Брайан Мэй, это актер, под него загримированный). За исполнение самбы, Анита получила не самые высокие оценки, но учитывая её возраст, это просто великолепный результат.

С подачи Аниты Брайан Мэй несколько раз писал музыку к фильмам, где она играла главную роль (сериал «Напряжение»). В сериале «Горец» (по мотивам полнометражного фильма) Анита сыграла роль королевы Елизаветы I. Потом еще раз эту же королеву – в историческом сериале «Армада», посвященном англо-испанской войне.

Брайан Мэй уже практически восстановился после ужасного ковидного года и при поддержке жены полон больших планов на 2022-й год. У него опять множество новых музыкальных идей и если всё пойдёт, как задумано, скоро под именем «Queen» должен выйти альбом с совершенно новой оригинальной музыкой и с Адамом Ламбертом в качестве солиста.

Анита Добсон тоже успешно миновала черную полосу – ей предстоят съёмки в сериале «Долгий звонок» в сложной драматической роли, которая, по её выражению, «настоящий подарок богов».

Brayan NewYorkPremiere.jpgБрайан Мэй и Анита Добсон на премьере фильма «Богемская рапсодия» в Нью-Йоке. Фото: Getty Images.

Но настоящий подарок богов – найти творческого партнера и поддержку от него на всю оставшуюся жизнь.

Читать еще:
Брайан Мэй оказался очень близок к смерти
Брайан Мэй готов умереть от вируса: «Я пожилой, уязвимый человек»
Брайан Мэй отметил 70 лет концертом в Торонто

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags