Продвигай свою музыку
 
Brian May
Brian May
Brian May
@brian-may

Брайан Мэй стал участником женской рок-группы

user image 2020-10-22
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Брайан Мэй стал участником женской рок-группы

Брайан Мэй, гитарист группы «Queen», объединился с выпускницами школы мюзикла «We Will Rock You»: Керри Эллис, Джиной Мюррей, Мазз Мюррей и Анной-Джейн Кейси в группе, которая получила короткое и выразительное название «Woman» («Женщина»). Школа сценического искусства «We Will Rock You» была открыта в 2006 году после выхода в 2002 году мюзикла под таким же названием.

В основу мюзикла легли 20 наиболее популярных песен «Queen», в том числе: «Killer Queen», «Somebody To Love», «Another One Bites the Dust», «We Are the Champions», «Don’t Stop Me Now» и конечно, «Bohemian Rhapsody». Действие в спектакле происходит в далеком будущем, в благополучном тоталитарном обществе, где запрещены музыкальные инструменты. Главный герой по имени «Мечтатель», в котором нетрудно угадать фигуру Фредди Меркьюри, призван исполнить пророчество и вернуть в мир рок-н-ролл.

Мюзикл подвергся критике, но стал необыкновенно популярным во всем мире. В десятках стран он продолжает идти по сей день. В Англии же увлечение спектаклем стало походить на своеобразную манию, особенно среди школьников. Желание поставить его силами учащихся выразило более трех тысяч школ и колледжей. Специально для них пьеса была переработана в сторону некоторого упрощения, а для оказания методической и технической поддержки и была организована школа «We Will Rock You», которая со временем стала настоящей кузницей талантов. Трек «I'm A Woman», в котором четыре выпускницы школы показывают свои вокальные способности - убедительное тому подтверждение.

brianmayWOMANya3.png

Брайан Мэй, группа «Woman» и самая розовая гитара в мире. Фото: Yuval Hen

Классический блюз-роковый стандарт «I'm A Woman» сочинил знаменитый американский авторский дуэт Джерри Лейбер и Майк Столлер, первой исполнительницей в 1962 году стала Пегги Ли – и это был весьма популярный хит.

Новая версия была записана Брайаном Мэйем и группой «Woman» в память об актрисе Ребекке Гиббс, также прошедшей школу «We Will Rock You». Она запомнилась по роли фельдшера Нины Фарр в популярном британском сериале «Несчастные случаи». В 2009 году у неё был диагностирован рак груди, в 2014 году она умерла.

«Записывая эту фонограмму, мы вспоминали нашу дорогую подругу Ребекку, которую мы потеряли, – прокомментировала в интервью Мазз Мюррей. – Но она успела сделать очень важное дело. Благодаря ей были внесены изменения в правила диагностики и направления к специалистам, благодаря чему были спасены многие жизни».

«Эта запись была задумана как поддержка важнейшего дела – заботы о здоровье женщин, – продолжил мысль Брайан Мэй. – Но трек сам по себе превратился в великолепный рок-номер. Все эти четыре дамы потрясающе зажигают. Для меня было огромным удовольствием усилить их голоса моей гитарой».

Брайан Мэй выступил в треке «I'm A Woman» не только как гитарист и аранжировщик (он слегка поменял и усилил основной рифф, честно признавшись, что стащил идею у Бо Диддли), но также, как продюсер.

Специалисты и серьезные знатоки творчества «Queen» несомненно обратят внимание на то, что знакомая и всем известная фирменная гитара Брайана, «Red Special», имеет необычную розовую окраску. И это не дефект монитора – в рамках совместной с женщинами акции Мэй действительно задумал создать «Самую розовую гитару в мире». Он уверяет, что нашел этот оттенок через Google, задавая в поиске: «самый розовый розовый». Музыкант считает, что этот цвет удивительным образом влияет на видеокамеры и в кадре гитара звучит «более горячо», чем обычно.

Инструмент получился совершенно уникальным. Он изготовлен в единственном экземпляре, специально для того, чтобы впоследствии быть проданным с аукциона, как составная часть большого благотворительного проекта.

brianmayWOMANaa.jpg

Трек «I'm A Woman» в исполнении Брайана Мэйя и группы «Woman» выйдет на CD, а также как сингл на виниле (на второй стороне – инструментальный вариант) и будет доступен для скачивания начиная с 23 октября. Все вырученные деньги поступят в адрес двух женских благотворительных организаций, занимающихся профилактикой и помощью в лечении женских форм онкологии – раком яичников и груди. Эти организации – «Target Ovarian Cancer» и «The Caron Keating Foundation» – были созданы родственниками Ребекки Гиббс: ее матерью Глорией Ханнифорд и двумя братьями.

Четыре вокалистки группы «Woman», три блондинки и рыжая солистка, необыкновенно гордятся результатами своей работы: «Мы сильные, мы женщины, и мы можем изменить мир к лучшему!».

Читать еще:
Брайан Мэй оказался очень близок к смерти
Брайан Мэй готов умереть от вируса: «Я пожилой, уязвимый человек»
Брайан Мэй отметил 70 лет концертом в Торонто
«Коронавирусная рапсодия» заразила Интернет. 
«Queen» выпускают альбом по заявкам поклонников
«Queen» выпустили клип и отправляются на гастроли

WOMAN ft. Brian May - I'm A Woman (20 октября 2020)

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags