Продвигай свою музыку
 
Борис Гребенщиков и Аквариум
Борис Гребенщиков и Аквариум
Борис Гребенщиков и Аквариум
@boris-grebenschikov-akvarium

У Гребенщикова не осталось приличных слов

user image 2018-02-22
по: showbizby
Опубликовано в: Новый альбом
У Гребенщикова не осталось приличных слов

Новый сольный альбом Бориса Гребенщикова «Время N» несомненно станет одним из главных событий 2018 года. В записи принял участие настоящий интернационал выдающихся музыкантов современности: Брайан Ино, саксофонист Мел Коллинз и барабанщик Джереми Стейси – участники группы «King Crimson», гитарист «Fairport Convention» Ричард Томпсон, симфонический оркестр из Киева, болгарский хор, музыканты из Туниса и Израиля. Продюсером записи выступили Стив Джонс и сам Гребенщиков.

«Эти люди помогают мне добиться нужного звучания, а где они живут – для меня несущественно, – говорит Гребенщиков. – Например, чтобы записать саз, дарбуку и канун, я поехал в Тель-Авив. Найти музыкантов такого класса в Петербурге или в Лондоне не так просто. И потом – это же приключение… Мне фантастически повезло – есть возможность играть с людьми, чью музыку я люблю всю жизнь; а им нравится то, что я делаю», –

Главная неожиданность альбома, пожалуй, в том, что «Время N» разрушает бесстрастный образ Бориса Гребенщикова, который всегда традиционно старался держаться подальше от политики. Наконец, он в свойственной ему манере, высказался – и поэтому в песнях появилась нецензурная лексика. Более того, у него и название нецензурное: «Время N» расшифровывается как «время [напиться]». По словам БГ, это самый мрачный диск из всего, что он записал в последнее время. «Есть вещи, о которых по-другому не скажешь, – объяснил он.

Изначально в альбом должны были войти 14 песен. Но при подготовке диска сложилась мозаика, в которой нашлось место только девяти. БГ работал над записью два года. По словам музыканта, он выложил в сеть видео с заглавной песней «Время N» без особых планов. БГ не собрался включать ее в диск. Но за считанные дни она набрала огромное количество просмотров. Музыкант понял, что композиция попала в настроение публики. После этого он не только включил ее в диск, но и сделал заглавной. По словам Гребенщикова, новая пластинка стала логическим продолжением его диска «Соль» 2014 года и составит трилогию со следующим альбомом, для которого уже сочинено 16 песен.

borisgrebenschikov2018n01.jpg

Альбом 16 февраля появился в открытом доступе в Сети, а через несколько дней БГ устроил оригинальную акцию – устроил в Петербурге публичное прослушивание альбома, как это cделал «Аквариум» в 1983 году со своим альбомом «Радио Африка», – тогда это происходила в помещении городского рок-клуба.

Попутно Борис Борисович, ответил на вопросы и рассказал, как происходила запись: Как выяснилось, большую часть работы над альбом вместе с автором выполнил Стив Джонс. Правда, на окончательном сведении Гребенщиков удалил большую часть наработок Джонса.

«Я Стива очень полюбил, – говорит БГ. – Мы договорились, что на сведение он приходить даже не будет. Потому что он сказал: "Не могу смотреть, как песни, которые я люблю, ты будешь уничтожать!". А я ответил: "да, буду уничтожать, потому что я их написал, зараза, а не ты"». Несмотря на творческие разногласия, Борис уверен, что они со Стивом остались в хороших отношениях.

В альбом вошло 9 песен, хотя предполагалось, что их будет минимум 14. Не вошедшие в альбом треки теперь лежат в архиве и ждут своего часа: «Просто эти 9, как я и предполагал, сложились в единое целое. Любой альбом – это симфония – сочетание разных вещей, которые вместе складываются и становятся больше, чем просто сумма».

Гребенщиков рассказал, что когда уже альбом был сдан, работа над песней «Ножи Бодхисаттвы» продолжалась и продолжается до сих пор. Она оказалась самой сложной в записи. Теперь музыкант надеется сделать на нее микс.

«Я слышу, что она может пойти еще дальше, я очень ее люблю. Тут, на этом альбоме, получилось, что я написал, с моей точки зрения, несколько лучших песен за всю свою жизнь. Ну, скажем, "Прикуривает от пустоты", "Соль" не плохая, "Крестовый поход птиц". Да, и "Песня о нелюбимых" не такая плохая, как кажется».

borisgrebenschikov2018n02.jpg

Гребенщиков убежден, что реальный концертный состав «Аквариума» по-прежнему имеет к происходящему самое непосредственное отношение. «У нас нет ни одного месяца, чтобы мы что-то не записывали, – говорит он. – А на это требуется много денег. Поэтому, мне приходится одалживать, брать в долг, свои деньги тратить. В этом случае краудфандинг покрыл примерно 50-60% расходов, что были на тот момент. Я собираю деньги везде, где только могу.  А потом иду в студию звукозаписи и плачу. Еще можно вон на дорогу выйти с обрезом в руке – тоже краудфандинг…на большой дороге!».

«Аквариум всегда был за то, чтобы развиваться, чтобы следующий альбом был не такой как предыдущий. Группа все равно идет вперед вопреки желанию большей части людей, которые в ней играют. Потом они говорят: "Какой охренительный альбом!". Да, спасибо, я был бы рад, если бы вы помогли мне его делать!»

Борис Гребенщиков объясняет, что отправил новый альбом всем музыкантам, которые заняты в нынешнем составе «Аквариума» и деваться теперь им некуда, – придется это как-то играть на концертах. Он абсолютно уверен, что они справятся они с этим задачей отлично, ведь в этом – весь «Аквариум».  

На вопрос, какое же время ждет людей после «Времени N», БГ отвечает однозначно: «Мне абсолютно похрен, какое будет время. Мне важно делать максимум для того, чтобы людям, которые будут после меня, было хорошо!» 
►слушать альбом

Читать еще:
Новый альбом «Аквариума» – движение от тьмы к свету
«Аквариум» отметил 45-летие в клубе «Stadium»

«Аквариум» дает концерты в связи со своим 45-летием
«Аквариум» выпускает клипы на песни 2008 года
Гребенщиков проведет в Москве рок-фестиваль памяти Доктора Лизы
Джордж Гуницкий: «Гребенщиков всегда с бабушкой гулял»
Борис Гребенщиков побеседовал в Новосибирске с философами
Борис Гребенщиков и «Аквариум» примут участие в фестивале «MegafonLive»
На песню «Аквариума» «Собачий вальс» снят мультфильм
Глава Следственного комитета встретился с Борисом Гребенщиковым
БГ посадил в центре Смоленска клен и спел «Собачий вальс»

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags