Продвигай свою музыку
 
Борис Гребенщиков и Аквариум
Борис Гребенщиков и Аквариум
Борис Гребенщиков и Аквариум
@boris-grebenschikov-akvarium

Борис Гребенщиков выпустил сингл с Робертом Уайяттом накануне тура по США

user image 2015-04-15
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Борис Гребенщиков выпустил сингл с Робертом Уайяттом накануне тура по США

Совместная работа и запись сингла на композицию «Стелла Марис» с последнего альбома «Соль» с Робертом Уайяттом (Robert Wyatt) у Бориса Гребенщикова изначально не планировалась – все случилось довольно необычным образом.

Как это произошло, БГ рассказал на своей странице в соцсети: «Во время записи альбома “Соль” я подумал, что было бы здорово, если бы на последней песне альбома “Стелла Марис” сыграл на корнете один из моих любимейших музыкантов на свете – Роберт Уайятт. Уж очень эта песня ему подходила. Я написал Роберту письмо с просьбой. Роберт вежливо отказал – “был бы рад, но я навсегда перестал заниматься музыкой”».

Когда песня был закончена, БГ без всякой задней мысли послал ее Роберту: «вот, собственно, та песня, которую я имел в виду». Ответ был неожиданным. Роберт написал, что песня ему более чем понравилась, ради нее он готов снова заняться музыкой и попросил дать возможность поработать с ней.

Через два месяца Уайятт прислал Борису Гребенщикову свою версию «Стеллы Марис», где не только сыграл на корнете и трубе, но и спел. «Иногда чудеса случаются» – подвел итог этой истории Гребенщиков.

К моменту выхода сингла Гребенщиков уже находился в Лондоне, куда он приехал для того, чтобы поучаствовать в фестивале русской словесности «SLOVO». В концерте БГ, который прошел 15 апреля, принял участие также Борис Акунин.

Из Англии БГ направится в США, где у него запланирован рад концертов. На большинство из них все билеты уже проданы.

Плакат к концерту Бориса Гребенщикова в Бостоне в мае 2015 года

Роберт Уайятт – английский музыкант, один из создателей стилей прогрессив-рок и симфо-рок. Его группа «Soft Machine» в свое время оказала большое влияние на многих рок-музыкантов во всем мире.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags