Продвигай свою музыку
 
Andrew Lloyd Webber
Andrew Lloyd Webber
Andrew Lloyd Webber
@andrew-lloyd-webber

7 достоинств фильма «Cats», приведших к полному провалу

user image 2020-01-19
по: showbizby
Опубликовано в: Неприятности
7 достоинств фильма «Cats», приведших к полному провалу

Фильм «Кошки», несомненно, войдет в историю кино, как лента, потерпевшая катастрофический провал в прокате при всех составляющих, которые должны были обеспечить гарантированный успех. Жанр мюзикла в Голливуде и во всем мире явно на подъеме. После фильма «Ла-ла-лэнд», собравшего в 2017 году целый урожай «Оскаров», потрясающего успеха музыкальных байопиков «Богемская рапсодия» (сборы 900 млн. долларов при бюджете в 52 млн.) и «Рокетмен» (сборы 200 млн. долл. при бюджете в 40 млн.) вышла целая обойма музыкальных фильмов. Каждый раз это был большой успех: «Величайший шоумен», «Мамма миа 2», «Звезда родилась», мультфильмы «Тайна Коко», «Холодное сердце 2», «Король-лев» стали бестселлерами.

1. Руководство студии «Юниверсал», принимая решение снимать мюзикл, ставили на беспроигрышную лошадку. 

2. За основу фильма взята одна из самых успешных театральных постановок за всю историю музыкального театра. «Кошки» шли непрерывно на сценах мира в течение 18-ти лет. Они были переведены на 20 языков и в общей сложности принесли доход в 400 миллионов долларов. Именно благодаря этому спектаклю автор музыки, Эндрю Ллойд Уэббер, стал самым богатым музыкантом Великобритании, обогнав по гонорарам даже Пола Маккартни («Иисус Христос Суперзвезда» и «Призрак Оперы», правда, тоже свою лепту внесли).  

3. Нужен мощный музыкальный хит для продвижения фильма? Он есть, да еще какой! Песня «Memory» («Память») – едва ли не самая удачная мелодия плодовитого Уэббера. Конечно, именно она и звучит в трейлерах и в фильме.  

4. Автором киноадаптации и режиссером фильма и выступил опытный Том Хупер, получивший «Оскара» за прекрасный фильм «Король говорит!».

5. Нужны актеры-звезды, для дополнительного привлечения зрителей? – их имеется целый ассортимент: оскароносная Джуди Денч, телеведущий Джеймс Корден, поп-идол Тейлор Свифт, рэпер Джасон Деруло и еще с десяток раскрученных имён.

6. Нужен достаточный бюджет. Сто миллионов долларов хватит?

7. Этих денег вполне хватило, чтобы собрать команду суперпрофессионалов, создать уникальный грим, масштабные декорации, оригинальные спецэффекты и получить в итоге масштабное кинополотно.

В результате – десять миллионов сборов после месяца проката в США, катастрофические 18% рейтинга на сайте критики «Rotten Tomatoes» и досрочное звание «худшего фильма года». 

Что же пошло не так?

1. Устрашающая волна дизлайков прошла после появления уже первого трейлера – зрителям резко не понравился грим. Странным образом этот самый грим, превращающий людей в кошек, который приводил зрителей в восторг в театральных залах, на крупных планах выглядел на редкость мерзко (именно это слово чаще всего мелькало в комментариях). Создатели фильма не учли одно правило, которое знают опытные театралы: на спектакле не нужно садиться в первые ряды, поскольку оттуда слишком хорошо виден грим. В театре он всегда избыточен, поскольку должен «читаться» также и на последних рядах.  

После провального трейлера студия «Юниверсал», срочно вернула фильм на «доработку спецэффектов», объявив, что «вот теперь – другое дело», но на конечный результат это повлияло примерно как мертвому припарки. 

cats2IQ.jpg

Некоторые эрудированные зрители нашли, что грим в «Кошках» очень напоминает злых духов в кошачьем теле, как их изображали средневековые художники.

В конечном итоге, как пояснили критики, люди-кошки на экране вызывают ассоциации не с мимимишними котиками, а со зловещими созданиями типа Джокера и целой команды маньяков-клоунов и оборотней, которых на экране сейчас в избытке. Они хоть и улыбаются, но не сулят ничего хорошего.

Cats Trailer #1 (2019)

2. Поэма Томаса Эллиота, по которой написан мюзикл, не имеет сюжета – это просто набор стихотворений, представляющих разные кошачьи характеры. В театре жанр ревю, простой набор номеров – достаточно обычное дело, для кино этого оказалось недостаточно. Здесь зритель ждет, что ему расскажут историю. 

3. Эта проблема рождает и следующую: каждые 10 минут на экране появляется новый герой. К финалу персонажей накапливается так много, что отследить и разобраться в них не представляется возможным. 

4. За считанные минуты экранного времени раскрыть характер персонажа невозможно. Спрятанные в цифровые меховые шкурки актеры лишены даже мимики, превратившись в статистов. В итоге блестящие артисты, большинство из которых достойны Оскара, просто не смогли ничего показать. Яркий пример – легендарный исполнитель шекспировских ролей, британский актер, сэр Иэн Маккеллен, появляется на экране лишь для того, чтобы полакать молока из блюдца!   

5. Некоторые люди-кошки появляются на экране в куртках и головных уборах, другие прикрыты лишь собственным мехом. В итоге появляется эффект, словно они танцуют голыми, что вызывает у зрителей чувство смущения.  

6. Попытки шутить над кошками также оказались неудачными. В основном шутки касались персонажа – жирной кошки. Но оказывается, в эпоху боли-позитива аудитория теперь воспринимает это довольно враждебно. Не прошло даже словотворчество типа «кош-ка-тастрофа».

7. Даже суперхит «Memory» сыграл не «плюс», а в «минус». Критики нашли, что он звучал с экрана слишком часто и к финалу успел порядком поднадоесть. И вообще, похоже, что эта музыка устарела.

В Голливуде такие грустные истории случаются регулярно. Высокооплачиваемые, блестяще образованные финансовые киноаналитики просчитывают до миллиметра возможные риски, прежде чем решиться потратить на производство миллионы долларов. После провала фильма они невозмутимо подробно поясняют, какие были допущены ошибки. Причины неуспеха бывают довольно неожиданными. Например, сокрушительный провал 170-миллионного блокбастера «Водный мир» – очень крепкого боевика с Кевином Костнером в главной роли – аналитики объяснили неудачно проведенной маркетинговой кампанией.  

Бывают, правда, еще более удивительные истории – когда фильм, провалившийся в США, вдруг делает большие сборы в мире – и спасает студию от разорения. Особенно неожиданные сюрпризы способен преподносить открывшийся гигантский кинорынок Китая.  

Cats Trailer #2 (2019) 

В мировой прокат, в том числе и в России, «Кошки» ушли в январе 2020 года. Может быть, какой-то фантастический спецэффект спасет фильм-сказку. Но это будет настоящее киночудо.

Читать еще:
Уэббер – суперзвезда и повелитель кошек, отметил юбилей
Эндрю Ллойд Уэббер готов показаться без маски
Лана Дель Рей и Бейонсе исполнят музыку Эндрю Ллойда Уэббера

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags