Продвигай свою музыку
 
Алла Пугачева
Алла Пугачева
Алла Пугачева
@alla-pugachyova

Алла Пугачева 15 апреля отмечает 65-летие

user image 2014-04-14
по: showbizby
Опубликовано в: Событие

Первый российский телеканал ОРТ ко дню рождения Примадонны придумал оригинальный конкурс. Телезрителям предложено вспомнить, какая песня Аллы Пугачевой изменила жизнь. Предложено также вспомнить особо знаковые интервью певицы.

В 2009 году Алла Пугачева объявила, что прекращает концертные выступления, однако ее творческая активность не прекратилась. В 2012 году она стала организатором своих фирменных очередных «Рождественских встреч». А в 2013 году она приняла предложение вести новогодний «Голубой огонек» на ОРТ. Тогда было исполнено три композиции, в том числе и новые.
Алла Борисовна Пугачева (род. 15 апреля 1949 года в Москве) начала заниматься музыкой с раннего детства. Первая песня «Робот» в ее исполнении прозвучала в эфире популярной радиопередачи «Доброе утро» в 1965 году. После этого в составе агитбригады молодая певица несколько лет гастролировала в Тюмени и Заполярье. В 1967 году Пугачева стала студенткой дирижерского факультета московского училища циркового и эстрадного искусства им. Ипполитова-Иванова.

После окончания учебы в 1970 году Алла Пугачева стала работать в Росконцерте. В это время она поменяла несколько коллективов: «Москвичи», «Веселые ребята», «Ритм», была солисткой оркестра под управлением Олега Лундстрема.

Резкий взлет популярности певицы произошел после того, как она триумфально победила на конкурсе эстрадной песни «Золотой Орфей» в Болгарии. С того времени песня-победитель «Арлекино» на многие годы стала визитной карточкой артистки.

В 1980 году Алла Пугачева закончила режиссерский факультет института театрального искусства им. Луначарского. И почти сразу же, в этом году она стала Заслуженной артисткой РСФСР. В 1985 году певице было присвоено звание Народной артистки РСФСР. В 1991 году Пугачева стала последней Народной артисткой Советского Союза.

Совместно с Игорем Крутым с 2005 года Алла Борисовна стала сопродюсером фестиваля «Песня года», кроме того она активно поддержала второй проект Крутого – конкурс молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале.

Множество композиций в исполнении Пугачевой стали хитами и символами эпохи: «Миллион алых роз», «Старинные часы», «Позови меня с собой», «Женщина, которая поет». Певица поддерживала многих талантливых молодых композиторов и певцов. С 2005 года она вручает молодым исполнителям авторскую премию, которая составляет 50 тысяч долларов.

Всего Алла Борисовна за свою карьеру исполнила и записала около пятисот песен. В ее дискографии более 100 сольных дисков.

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags