Продвигай свою музыку
 
Adriano Celentano
Adriano Celentano
Adriano Celentano
@adriano-celentano

Второй после Папы Римского. Челентано отмечает 80 лет

user image 2018-01-06
по: showbizby
Опубликовано в: Событие
Второй после Папы Римского. Челентано отмечает 80 лет

Любимец публики певец, композитор и киноактер Адриано Челентано отмечает свой 80-летний юбилей. В Милане, где родился остроумный и энергичный артист, шестое января – это день Бефаны, праздник шуток и розыгрышей. Челентано стал популярен в Италии и во всем мире уже в 60-ые годы и любовь преданных поклонников с годами не ослабевает, но только растет. В Италии его называют «вторым после Папы Римского». 

Челентано является одним из самых успешных и влиятельных исполнителей в истории итальянской музыки: он выпустил более сорока студийных альбомов, которые разошлись общим тиражом 150 миллионов экземпляров, а также снялся в сорока кинофильмах, среди которых «Укрощение строптивого», «Блеф», «Безумно влюбленный» и «Бинго-Бонго».

Челентано невозможно причислить к одному конкретному музыкальному стилю. За свою длинную музыкальную карьеру Molleggiato («Человек на пружинах») исполнил около 600 песен. Среди его хитов, которые знают наизусть во все мире: «Azzuro», «Svalutation», «Il ragazzo della via Gluck», «Susanna», «Il tempo se ne va» и многие другие.

В 19 лет Адриано впервые выступил перед публикой как певец, а через год дебютировал в кино. С тех пор на экране он пел и танцевал, а его кинопопулярность привлекала на концерты все больше зрителей. В 1964 году Челентано снялся в фильме «Тот странный тип», на съемках которого познакомился со своей будущей и единственной женой, Клаудией Мори.

Adriano Celentano отмечает 80 лет. ►Смотреть фото

В конце 90-х Челентано заявил, что ему «надоело сниматься в кино», объяснив это низким качеством предлагаемых сценариев. Однако от музыки он не отказался, продолжая петь и записывать диски.

Челентано никогда не любил гастроли. Один-единственный раз он выехал в Восточную Европу, – в 1987 году посетил Советский Союз, чтобы представить свой фильм «Джоан Луй», в котором он выступил в качестве режиссера, сценариста, оператора, композитора и исполнителя главной роли. Картина получилась не совсем удачной, апокалиптический мюзикл критики восприняли прохладно.

adrianocelentano80gg.jpg

В 1987 году Адриано привез картину в Советский Союз. Он провел в Москве несколько дней и не только представил публике киноленту, но и дал два концерта в «Олимпийском», которые прошли с аншлагом. Это были его первые живые концерты после восьмилетнего молчания.

Члены семьи Челентано назвали авиаперелет Адриано подвигом. Дело в том, что брутальный мачо страдает аэрофобией. И СССР стал единственным местом, куда Адриано прилетел на самолете, чтобы дать концерт. Как вспоминает «Российская газета», в интервью актер сказал: «Я давно хотел приехать именно из-за той любви, которую я испытываю к этой стране. Я и раньше пытался прилететь в Советский Союз, но было не под силу пересилить тот страх, который я испытываю перед самолетами. Сегодня я смог преодолеть свой страх. Благодарить надо фильм "Джоан Луй" и любовь ваших людей ко мне».

adrianocelentano80cc.jpg

«Самолеты меня не пугают, они мне в принципе неприятны: шум двигателей, давление, еда невкусная, кресла неудобные… Есть же люди, которые не любят ездить на трамваях, но никто им не говорит, что они боятся трамваев. Хотя, конечно, когда постоянно смотришь по ТВ репортажи об авиакатастрофах, желания летать это не прибавляет», – пытался пояснить своё поведение Челентано.

adrianocelentano80ff.jpg

Для итальянцев Адриано больше, чем певец. Он активный общественный деятель. Он неоднократно резко высказывался в адрес итальянского правительства, публично выступал против загрязнения окружающей среды, сноса архитектурных памятников, а также против политической цензуры в средствах массовой информации.

В последние годы Адриано редко радует свою публику живыми концертами. Его последнее фееричное выступление под названием «Рокэкономия» состоялось в 2012 году после 18-летнего перерыва в знаменитом древнеримском амфитеатре «Арена ди Верона».

adrianocelentano80ee.jpg

В настоящий момент певец проживает с супругой актрисой Клаудей Мори на собственной вилле в Гальбьятте (область Апулия), продолжая активную творческую деятельность. 11 ноября 2016 года вышел новый студийный альбом Челентано и легендарной Мины. Свою совместную работу певцы без ложной скромности назвали «Le Migliori» («Лучшие»).

Читать еще:
Адриано Челентано вышел на сцену после 18-летнего перерыва

Сохранить

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags