Продвигай свою музыку
 
5'Nizza
5'Nizza
5'Nizza
@5nizza

Дуэт «5'Nizza» завис в воздухе в клипе «Самолет»

user image 2017-04-07
по: showbizby
Опубликовано в: Новый клип
Дуэт «5'Nizza» завис в воздухе в клипе «Самолет»

«”Самолет” – это «песня о страхе, когда все наверху, а ты внизу; о вере в то, что долетим, минуя все переживания; о том, чтобы перелететь из жизни в жизнь» – так красиво представила трек. Клип в неожиданной технике снят украинским режиссером Максимом Ксендой. Съемки клипа на песню «Самолет» стали для группы необычными, ведь видео на прошлые композиции были достаточно спокойными, в то время как ролик, поставленный Максимом Ксендой, динамичный и энергичный – при этом Андрей Запорожец и Сергей Бабкин провисели в воздухе целые сутки на страховочных тросах, чтобы получить качественные кадры. Так что, глядя на картинку, не думайте, что это постановка, 5'nizza не нуждается в каскадерах.

Десятого июня «5'nizza» представляет свой новый альбом «КУ», в Киеве, после чего отправится в большой тур по Украине. Альбом вышел в феврале и с этого времени стабильно стоит номером один в продажах по всей стране. Накануне гастролей Бабкин и Запорожец и отсняли клип на песню «Самолет».

Сергей Бабкин и Андрей Запорожец основали группу в 2000-м году, свели с ума все постсоветское пространство своей искренней беззаботной музыкой «на двоих», дали тысячи концертов и душевных квартирников, выпустили два альбома, а в 2007 разошлись. Но и сегодня «5’nizza» – легендарный дуэт и всеобщие любимцы, от Харькова до Лондона. Их туры по Европе и Америке собирают полные залы, в родном Харькове, Киеве и Одессе.

«Я очень скучал по группе "5’nizza", – рассказывает энергичный Бабкин корреспонденту украинского издания Vogue. – Коробочка под названием 5’nizza пустовала во мне все эти годы, и я ничем не мог ее заполнить. Сколько бы альбомов по отдельности мы с Андрюхой ни записали за семь лет, это все не сравнить с тем, что мы делаем вместе».

5nizza2017samplyot001.jpeg

Бабкин жизнерадостен, открыт, энергичен  и уверен. Он признается, что вовсе не удивлен успеху группы после воссоединения: «Я знал, что так и будет. Мы счастливы, что вернулись, и публика тоже счастлива».

«Мне бы твою уверенность!», – сомневается Запорожец. Андрей настроен философски. Он признается, что не разделяет уверенность Бабкина в том, что все точно будет хорошо. Запорожец – тонкий и сложный, он рефлексирует и любит покопаться в себе. «Когда в 2015-м мы давали первые концерты после реюниона, я был удивлен, что на них пришло столько людей. Думаю, в людях говорит ностальгия. Такое может быть только у нас: мы семь лет не играли вместе, а тут вернулись – и такой прием!»

Музыканты признаются, что третий альбом вмещает в себя все, что они делали раньше: в нем есть легкость первых пластинок и профессионализм их сольных «взрослых» проектов.

5nizza2017samplyot002.jpg

«Как мы писали первый альбом? Спели все за полтора часа, чтобы уложиться в 30 долларов, что у нас были, и готово, – вспоминает Бабкин. – Когда делали второй, то узнали, что есть профессиональная студия, что можно наложить гитару на гитару, голос на голос... В третьем альбоме мы позволили себе эксперименты со звуком. Саундпродюсер Андрей Алякринский привнес в  новые ритмы. Мы все делали живыми звуками, никаких сэмплов: где-то я набивал ритм руками, где-то ногами, найдя правильный глухой стук, где-то в помощь пришли деревянные стулья и ящики, которые стояли в студии в коридоре. Все живое, сочное».

«В нас сохранилось ребячество. Мой внутренний ребенок никуда не ушел, и я этим очень дорожу», – говорит Бабкин. «У меня ребячество уходит, а у Сереги вообще не ушло!», – смеется Запорожец.  Серьезными Бабкин и Запорожец становятся только однажды – когда второй режиссер строго рассказывал им о плане съемок: «Вот здесь вас подвесят, а здесь вы будете падать, а вот здесь к вам  будут прикреплены страховочные тросы».

Съемки «Самолетов» – это практически блокбастер для дуэта, клипы которого всегда были камерными и без технических наворотов. Но новая «5’nizza» – на то и новая: она сложнее и глубже.

5nizza2017samplyot15.jpg

Несмотря на сюжет песни, клип исполнен позитива – даже сцены «крушения» ваз, которые должны ассоциироваться с авиакатастрофой, авторы клипа подали легко, весело, с большой мерой такта и с некоторым сюрреалистическим налётом изображения. В кадре певцы динамичны и позитивны и высказывают действительно мудрость о том, что «формы могут быть разные, но хребет один» и с юмором сообщают о том, что «лучше перелёт, чем недолёт».

5'nizza - Самолёт (6 апреля 2017)

Сохранить

Читайте нас в Telegram Читайте нас в Яндекс.Дзен

Tags